Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Случайных людей в полиции не будет

В минувший вторник Белгород посетил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев

Случайных людей в полиции не будет В аэропорту, где во второй половине дня приземлился самолёт с главой МВД, его встречали губернатор области Евгений Савченко, главный федеральный инспектор в Белгородской области Александр Закоржевский, начальник Управления МВД по Белгородской области Виктор Пестерев.
В начале визита Рашид Нургалиев, Евгений Савченко и Александр Закоржевский возложили цветы к памятнику «самому честному гаишнику» Павлу Кирилловичу Гречихину. Рашид Нургалиев отметил, что для него очень важно существование в Белгороде памятника простому милиционеру, создавшему себе за годы многолетней службы безупречную репутацию и неподдельный авторитет среди горожан.

«Добрая слава дороже богатства!» - этот девиз, изображённый на основании памятника Павлу Гречихину, министр внутренних дел сделал лейтмотивом основной части своего визита - встречи с курсантами и преподавателями Белгородского юридического университета МВД РФ. В ходе встречи Рашид Нургалиев подробно рассказал о причинах, первых результатах и стратегических целях проводящейся сегодня в России реформы органов внутренних дел. По словам министра, основной задачей, стоящей перед сотрудниками правоохранительных органов, является возвращение доверия россиян, а также постановка во главу угла интересов человека и его прав. Те полицейские, которые считают иначе, должны, по словам главы МВД, задуматься о смене профессии, случайных и ненужных людей в полиции не будет.

Рашид Нургалиев подробно рассказал участникам встречи о новшествах, которые ожидают российскую полицию в процессе реформирования. Кроме того, он высоко отозвался о материально-технической и учебной базе, созданной в Белгородском юридическом университете, также поздравил преподавателей и курсантов с наступающим профессиональным праздником.

На встрече с курсантами он, в частности, выразил надежду, что Госдума уже до конца ноября примет во втором и третьем чтениях законопроект о службе в органах внутренних дел - это должно завершить формирование правовой основы реформы министерства.
Министр пояснил, что в законопроекте заложены несколько ключевых позиций: перевод полиции на службу на контрактной основе, ротация руководителей органов внутренних дел и повышение квалификационных требований к офицерам, в том числе к уровню их образования (все офицеры полиции должны будут иметь высшее образование), а также повышение предельно допустимого возраста службы на пять лет.
«Вы заключите контракт, и если не будете выполнять все требования, то у МВД будет полное право, в том числе юридическое, контракт разорвать», - пояснил Нургалиев курсантам.

При продлении контракта аттестационная комиссия сможет принять решение о «горизонтальной» ротации (на службу в другой регион), о повышении или о понижении полицейского в должности - в зависимости от результатов работы.

В рамках реформы МВД общий штат сотрудников сокращён на 22 процента, а для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию (завершилась к 1 августа). Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы. Также, в соответствии с планом преобразований, сотрудников МВД избавят от функции проведения техосмотра автомобилей, а медвытрезвители при органах внутренних дел будут переданы в систему здравоохранения.
Напомним: переаттестация полицейских стартовала 1 марта. Тогда после вступления в силу Закона «О полиции» Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым все сотрудники органов внутренних дел должны пройти внеочередную аттестацию перед назначением на должность полицейского. 1 августа процедура переаттестации завершилась.

 

Михаил МИЛЕНОВ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина