Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Модернизация и зарплата

Учителя будут получать больше, а сахарный завод обезопасит свои отходы

svekla.jpgГубернатор области Евгений Савченко начал свой рабочий визит в Алексеевский район с посещения ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский». Главу региона интересовали проект технической модернизации завода и устранение экологически небезопасных последствий его деятельности.
Генеральный директор ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский» Леонид Нефёдов доложил, что заводом уже принято 420 тысяч тонн сахарной свёклы, из них 310 тысяч тонн переработано. Прибыль по итогам года ожидается в пределах 160 миллионов рублей. На предприятии работает 522 человека, средняя зарплата 13 тысяч рублей.

Евгений Савченко поинтересовался, каким станет завод через год-полтора. Проблемы модернизации большинства сахарных заводов области крайне беспокоят главу региона. Творившиеся в этом сезоне безобразия, например, сбрасывание жома в реку, а также отсутствие системы экологически безопасного очищения сточных вод поставили под сомнение дальнейшее функционирование столь вредных для окружающей среды предприятий.

Леонид Нефёдов заверил, что в жомосушильном отделении будут установлены мобильные импортные прессы, с помощью которых будет перерабатываться 80 процентов всего производимого жома. А вот по поводу сточных вод решение пока не принято. Размер водопотребления ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский» составляет 4,2 миллиона кубометров в сезон. Примерно такое же количество выбрасывается на поля фильтрации. В итоге - неприятный запах и колоссальный ущерб почве. Губернатор поручил в течение месяца представить проект решения этого крайне важного экологического вопроса.

Евгений Степанович обратил внимание директора комбината и на низкий уровень заработной платы. По мнению губернатора, она должна вырасти минимум до 20 тысяч рублей, а в конце сезона работников необходимо поощрить солидной премией.
На встрече с жителями Алексеевского района губернатор рассказал о развитии промышленности региона, жилищного и дорожного строительства, аграрного сектора и, конечно же, социальной сферы. Алексеевцы поинтересовались, почему у них в районе учителям платят меньше, чем в целом по области.

- Алексеевка - сельский район, здесь в малокомплектных школах зарплата учителей естественно меньше, она составляет примерно 14,5 тысячи рублей. Решение о начислении заработной платы в зависимости от количества учащихся в классе принято на федеральном уровне, - пояснил Евгений Савченко. - С нового года мы поднимем зарплату ещё на 15 процентов. В городских школах зарплата будет выше: в Белгороде, Старом Осколе, Губкине педагоги будут получать больше 20 тысяч рублей, а в сельских школах зарплата повысится до 15-17 тысяч рублей. Надо отметить и то, что все сельские учителя пользуются льготами на оплату коммунальных услуг. Это тоже форма материальной поддержки сельских учителей.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина