Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Россия едина!

Завтра наша страна отметит День народного единства. Этот праздник в честь освобождения России от интервентов совпадает с церковным праздником Казанской иконы Божией Матери
Четвёртого ноября 1612 года народные ополченцы под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и выбили из Москвы польских захватчиков. Это освобождение столицы государства продемонстрировало единство и сплочённость народа - вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе каждого ополченца.
По сути, этот день положил конец многолетней гражданской войне - Смуте. Она началась осенью 1604 года, когда на территорию нашей страны вторглись отряды польских наёмников во главе с авантюристом, который провозгласил себя царевичем Дмитрием - сыном Ивана Грозного и «настоящим царём». В декабре того же года войско русского царя Бориса Годунова сильно потрепало новоявленного «царевича», и он с остатками своей армии отступил в Путивль. По мнению историков, акция Лжедмитрия могла бы на этом закончиться, и Россия не пережила бы первую в истории крупномасштабную гражданскую войну, если бы Самозванца не поддержали жители окраинных городов, в том числе и Белго-
рода.
Мы отобрали из хроники Смутного времени несколько фактов, которые дают представление о событиях тех трагических для России лет.
Серьёзный кризис в стране возник в ещё 1598 году, когда после смерти бездетного Фёдора I Иоанновича встал вопрос о новом царе. Политическая борьба и интриги претендентов на русский престол выдвинули в первые ряды его шурина Бориса Фёдоровича Годунова. Впервые в истории он был избран на царство Земским собором.
Во внешней политике Борис Годунов действовал расчётливо и решительно: заключив мир со Швецией и Речью Посполитой, царь Борис обратился к делам на востоке. Началось строительство городов-крепостей на южных и юго-восточных границах страны: Воронежа, Ливен, Ельца, Белгорода, Оскола, Самары, Уфы, Саратова, Царицына.
Служилым людям, в том числе и дворянам, получившим здесь поместья, приходилось самим заниматься сельским хозяйством (когда был построен Белгород, крестьян здесь еще не было), возделывать землю и одновременно защищаться от нападений иноземцев. «А город украйный (окраинный)… А вести (тревоги) бывают и во дни и в ночи, на дню двой и трой», - писал царю в XVII в. один из белгородских воевод.

 Россия едина!

Были набеги и разоренья, и плен. Татары редко шли на штурм городов - они предпочитали налетать на уезды, грабить и захватывать пленников. Белгородцев можно было увидеть на рабских рынках и на турецких галерах. На «Посольской размене» возле Валуек русские выкупали своих пленных, платя супостатам от 15 до 100 рублей - «смотря по человеку».
На белгородскую землю стекались беглые крестьяне, разбойники, на царскую службу записывались вольные казаки. Понятно, что осваивать новые земли шли сильные, авантюрные, рисковые люди. В начале XVII века этот запальчивый народ принял активное участие в Смуте - гражданской войне.
Выступление Григория Отрепьева, назвавшегося «царевичем Дмитрием», давало им шанс на скорое возвращение в Москву. Восстание казаков и стрельцов в Царёве-Борисове привело к крушению всей системы обороны южной границы. Власть самозванца признали Оскол, Валуйки, Воронеж, Белгород, позже - Елец и Ливны.
В конце января 1605 года белгородцы взбунтовались, убив нескольких верных Годунову бояр, арестовали воеводу Бориса Лыкова и отправили его с депутацией в Путивль - к «истинному государю».
В 1606 году в Белгороде снова был бунт против царя Василия Шуйского (он правил с 1606 по 1610 годы), а когда воевода князь Буйносов начал усмирять этот бунт, то был убит.
В Смутное время белгородский гарнизон перешёл на сторону Лжедмитрия I, а после его гибели поддержал Лжедмитрия II.
В 1612 году Белгородская крепость была захвачена отрядом полтавских черкас (казаков) под командованием князя Семёна Лыко, пришедшего из Речи Посполитой. Захватчики уничтожили город, не пощадив жителей, даже монахов и священников. Как писал современник: «Белгород и острог большой и малой и посад, и на посаде монастырь… и мирския церкви, и дворы все разорили и выжгли без остатка». Потом, в 1613 году, крепость была вновь отстроена оставшимися жителями под руководством воеводы Н.П.Лихарева, но уже на противоположном, левом берегу реки Северский Донец.
В 1613 году, подведя итог под своим участием в том «бунташном времени», белгородцы («из церкви Пречистой Богородицы Рождества поп выборный Исаак и несколько детей боярских») в числе выборных из 40 российских городов участвовали в Земском соборе и поставили подписи на Утверждённой грамоте об избрании на царство Михаила Фёдоровича - первого самодержца из династии Романовых. Началось возрождение России.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина