Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Противостояние

Интересы города не всегда совпадают с интересами отдельных его жителей. И если нет добровольного согласия - вступает в действие закон. Такой реконструкции весьма потрёпанного «очага культуры» советских времен - ведомственного ДК история Белгорода до сих пор не знала. Архитекторы дали волю фантазии, и на оживлённом пятачке Народного бульвара взмыло ввысь фантастическое здание областной филармонии. Мы уже привыкли, что с появлением новых объектов красиво благоустраивается вся прилегающая территория. И решили узнать в мэрии, что же здесь в итоге будет, как преобразится эта популярная часть Белгорода. Но оказалось, что порадовать жителей пока нечем - выяснилась сложная и малоприятная история...
Белгородский «шанхай»
Рядом с филармонией, на пересечении улиц Народной и Белгородского полка, ютится небольшой квартал частного сектора, который давно пора сносить. Среди десятка старых обшарпанных домов есть даже один 1890 года «выпуска», другой обветшавший дом заколочен, никто в нём не живёт. Разномастные, местами покосившиеся заборы, вросшие в землю по окна дома, разбитые тротуары... Грустное и мрачноватое зрелище. Семь лет здесь ничего не делается для наведения порядка - жильцы пребывают в ожидании переселения в комфортные квартиры. Логично - зачем вкладывать деньги в то, что в итоге всё равно пойдёт под бульдозер. Когда же наконец им предложили жильё в новостройках, народ в большинстве своём стал не то чтобы отказываться, но - требовать гораздо больше, нежели положено по закону. И ситуация зашла в тупик.
Все дома в этом районе оформлены в собственность. Причём таким образом, что площадь поделена между собственниками совсем на небольшие доли - по 13, 15, 20 квадратных метров, есть чуть побольше - от 30 до 49 метров, а есть и вовсе по пять и восемь «квадратов» на душу. В каждом доме по четыре квартиры и больше, несколько входов, пристроены крылечки. А в каждой квартире зарегистрированы несколько семей. По данным комитета по управлению Восточным округом, всего здесь значатся 85 человек, из них 37 собственников. Если допустить, что столько людей на самом деле живут по указанным адресам, то трудно даже представить, как они там помещаются!
- Реально проживает гораздо меньше, - говорит руководитель комитета Юрий Никулин. - И в основном это граждане льготной категории, пенсионеры, инвалиды, люди преклонного возраста. А зарегистрированы либо числятся так же в собственниках их дети, внуки, правнуки, племянники, зятья и невестки, живущие по другим адресам и имеющие отдельное жильё.
Самый густонаселённый, судя по документам, - столетний дом по улице Белгородского полка. Здесь на площади в 203 квадратных метра числились 37 человек! Из них десять собственников, двое из которых умерли. Наследники их законных трёх и пяти квадратных метров живут в других городах и в Белгороде не появляются. Шесть человек прописаны в домовой книге, но данных о них нет. Из четырёх собственников дома по улице Белгородского полка, 72, одна живёт в Харькове, двое - по другим адресам в Белгороде. Комитет по управлению округом ведёт работу по установлению местожительства нескольких собственников из разных домов этого района. Есть проект его благоустройства, компания-застройщик готова инвестировать в строительство многоэтажного разноуровневого дома и полное обустройство территории.
Вне разумных пределов
- Когда встал вопрос о расселении, я в феврале встречался с жильцами и поначалу все были готовы съехать. Ведь износ их домов стопроцентный, - рассказывает Юрий Иванович. - Но когда застройщик предложил им варианты нового жилья, стали отказываться, поскольку считают, что квартиры им полагаются по количеству зарегистрированных на их нынешней жилплощади. Если бы эти дома были муниципальными или администрация изымала бы землю под городские нужды для строительства, например, дороги или необходимого городу хозяйственного объекта, тогда да, вопрос решался бы по-другому. А так как дома в частной собственности, то согласно Жилищному кодексу при их сносе организация-застройщик должна предоставить новое жильё не меньшей площади по количеству квадратных метров, но никак не по числу зарегистрированных.
Этого люди понять не хотят и заняли выжидательную позицию.
- Мы предлагаем квартиры даже гораздо большей площади, - говорит начальник отдела подготовки производства строительства ООО «Вега» Александр Баранов. - Так, если у семьи, к примеру, 78 квадратных метров общей площади и всего по 13 метров жилой на каждого из трёх собственников, мы готовы предоставить трёхкомнатную квартиру в 126 квадратных метров. Но они хотят получить три однокомнатные. У нас в строящихся домах площадь однокомнатной квартиры 45 квадратных метров. Получается, каждому нужно дать жильё в два-три раза больше того, что они сейчас имеют все вместе. Это не предусмотрено ни законом, ни нашими возможностями.
По словам Александра Николаевича, с некоторыми жильцами всё же удалось договориться. Но аппетиты большинства собственников выходят за все разумные пределы. Они хотят получить за свои небольшие квадратные метры даже не по одной, а несколько квартир. А семья, у которой в собственности всего 5,6 кв.м, требует квартиру не меньше трёхкомнатной! Чтобы удовлетворить все эти запросы, для переселенцев нужно построить чуть ли не целый микрорайон! Ни один здравомыслящий застройщик на это не пойдёт. На этом пятачке невозможно возвести несколько прибыльных объектов, которые покрыли бы такие расходы строителей. Главное здесь, если кто забыл, - филармония, и пространство вокруг неё должно быть архитектурно гармоничным.
Кто потерпит победу
Раз не получается пока решить вопрос с отселением и сносом всех старых домов, администрация предложила жильцам хотя бы привести их в порядок - покрасить фасады, установить заборы из металлического профиля, обустроить нормальные туалеты и навести элементарную чистоту на территории. И это совершенно законное требование. До сих пор в этих дворах в нарушение санитарных норм пользуются выгребными ямами, куда сливаются все нечистоты. Мэрия готова помочь с проектом канализации и водоснабжения. Но люди не хотят ничего делать, надеясь, что не мытьём, так катаньем добьются своего. Многие ссылаются и на отсутствие средств. Можно понять одиноких пенсионеров, у которых действительно нет денег на ремонт и благоустройство своих домо-
владений.
- Но у многих есть дети, которые в состоянии помочь. И мы со своей стороны можем провести работы с рассрочкой платежа на несколько лет, - говорит Юрий Никулин. - Или через органы соцзащиты оказать помощь в приобретении той же краски. Но они игнорируют все предложения. Собственники обязаны содержать в порядке свои домовладения. Сколько в городе районов с частным сектором, где живут такие же люди с небольшими доходами. Но они заботятся о своих домах, о чистоте и красоте придомовой территории. Здесь же - гвоздя не забьют!
Сектор по работе с населением совместно с отделом архитектуры комитета по управлению Восточным округом за полгода провели немало бесед, сходов граждан по разъяснению их прав и обязанностей. Предупреждали, выдавали предписания и не единожды. От уговоров перешли к привлечению к административной ответственности - составлено 42 протокола, наложено штрафов на 18 тысяч рублей. Пять определений составил Роспотребнадзор. Административная комиссия на 17 собственников направила материалы службе судебных приставов в связи с неуплатой штрафов.
Интересы города не всегда совпадают с интересами отдельных его жителей. И если нет добровольного согласия - вступает в действие закон…

Ирина ДУНАРЬ

У меня этот дом стоит перед глазами…

 На улице Белгородского полка по соседству с новым зданием областной филармонии снесли старый двухэтажный дом. Образовалась площадка на месте векового строения. Открылся новый вид на величественное здание филармонии.
В конце XIX века хозяйкой этого дома была некая Агафья Иноземцева.

 Противостояние

 Так получилось, что её потомки жили здесь и по сей день, только уже владели не всем домом, а ютились в одной квартирке площадью тридцать три квадратных метра.
Жильцы расселены. Дом снесён. Но Наталья Толстых почти каждый день бывает здесь. Её семье из пяти человек дали трёхкомнатную квартиру в микрорайоне «Восточный» на улице Виктора Лосева. Но у Натальи и работа «в городе», и дочку трёхлетнюю в детский сад в Савино водить надо.
Переселение из родового гнезда потомкам Агафьи Иноземцевой далось нелегко.
- Привезли нам документы на переселение 30 сентября около четырёх часов дня, - вспоминает Наталья. - Мы подписали, нам по договору давалось два дня сроку для выезда из дома. Но уже назавтра во второй половине дня появились рабочие с бульдозером. «Освободите помещение, - кричат, - сейчас дом ломать будем!». В общем, выкинули нас на улицу в течение двух часов...
Наталья умолкает и долго с тоской смотрит на пустую, засыпанную песком площадку, где ещё недавно был её дом. Потом, тяжело вздохнув, говорит:
- У меня этот дом стоит перед глазами. Пускай он был без удобств, но - родной. Теперь мама сидит в благоустроенной квартире и горюет: «Да не нужна мне эта квартира... Лучше б я на Кирова жила…» Я маму понимаю. Она без дела не привыкла.

 Противостояние

В квартире - горячая вода. Ну, постирала, а остальное время куда убить? А здесь, в нашем доме, чтобы постираться, пятнадцать вёдер надо принести, потом пятнадцать - вынести…
По словам Натальи, с улицы Лосева очень трудно добираться «в город» - автобусы плохо ходят.
- Я просила дать нам квартиру в другом месте, - продолжает Наталья. - У меня же маленький ребёнок, а детский сад в Савино. Но мне ответили: «Не надо долго спать, вставайте пораньше и успеете добежать до садика».
- А разве нельзя перевести дочку в садик поближе к дому? - спрашиваю Наталью.
- Там всего два садика на всю Крейду, - вздохнула она. - Очередь большая, как раз подойдёт, когда Насте уже пора будет идти в школу...

Александр БАРЫШЕВ

Расселять? Давайте!

«Белгородские известия» получили письмо. Письмо анонимное. Но принесённое в редакцию реальным, живым человеком!
Не могу назвать фамилию, имя, отчество, поскольку эта дама назвать себя отказалась: я, мол, по поручению…
Привожу полный текст этого анонимного письма:
«Мы, жители домов по ул.Попова, просим Вас о содействии ускорения сноса наших аварийных домов. В 2009 г. мы сдали все документы (было письмо всем жителям - требование от жил. фонда города) по сносу наших домов. Был инвестор, велось строительство где-то, потом всё прекратилось. Некоторые жители обращались в городскую администрацию. Ответа от инвестора нет, видимо, отказался. Наверное запрашивают большие миллионы за наш участок. Другого нет, ссылаются на финансирование и документацию. Но при расчёте программы разве об этом не думали? Программа застройки и сноса рассчитана с 2007 по 2011 годы, пять лет ждём. Сколько ещё лет считаются аварийными дома, в которых всё рушится, до 100 лет, что ли? Нас интересует, будет ли выполнена программа в срок? Ведь 2011 год - через два месяца. А другого инвестора нет, и никто его не ищет, на аукцион этот участок не выставляют. Выходит, люди стали заложниками этих аварийных домов, т.к. мы живём в развалинах. Кровля течёт, потолки обвалились, стены в трещинах, сливы часто не работают, трубы старые и т. д. Более 50 лет не было капитального ремонта. Да ещё некоторые из этих домов - коммуналки (дом № 35), где живут по две семьи, т.е. по семь человек, кухня 7,5 кв. м.
Голиков Г.Г. - наш депутат - в Вашей газете (статья за 4 октября 2010 г.) говорил на встрече в больнице № 2 о нуждах медицины, а также, что нужно вплотную заняться расселением людей из аварийных домов. Мы же видим по телевидению, Путин В.В. тоже всё время говорит об этом расселении. Что же нам к нему обращаться? Пожалуйста, поднимите этот наш вопрос и ответьте хоть на страницах Вашей газеты. Что и когда нам ждать? И почему идёт выселение этих жителей города за пределы его. Что это за программа такая?

С уважением жильцы города».

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина