Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Я-воспитатель

Глядя на работу других людей, мы часто говорим: а вот я бы сделал по-другому, я бы сделал лучше. Немногим предоставляется реальный шанс это показать и доказать. Я же смогла на один день сменить профессию, чтобы попытаться уговорить чужого ребёнка съесть молочную кашу. С разрешения заведующей - Елены Николаевны Курчаловой - я «переквалифицировалась» в воспитателя детского сада № 84. Тем более, что все необходимые медицинские документы у меня в порядке.
Разлагать дисциплину, а именно так и получилось впоследствии, мне пришлось недолго. Пришла я в подготовительную группу № 7 незадолго до подъёма с дневного сна. Воспитатель с семнадцатилетним стажем Наталья Евгеньевна Дорошкевич предупредила, что в присутствии посторонних людей дети могут вести себя несдержанно, «становятся неуправляемыми», что в конце моего эксперимента и проявилось в полной мере. Но обо всём по порядку.
Здравствуйте! Я проснулся!
Итак. Двадцать шесть мальчиков и девочек просыпаются и рядом с привычной воспитательницей видят незнакомую тётю.

 Я-воспитатель

Впрочем, те, которые не спешили отрываться ото сна ради коллективной зарядки, меня, то есть незнакомую тётю, увидели намного позже. А пробудившиеся во все глаза смотрели на меня - улыбающуюся во весь рот - и старались повторять упражнения максимально правильно. Тётя же наблюдает!
Детки потянулись, потёрли ушки, а потом начали демонстрировать фигуры птиц: вот на коврике в спальне по очереди появлялись двадцать шесть журавлей, орлов, а в конце зарядки «прилетели» бабочки. Потом все дружно потёрли ладошки и, поднеся их к груди, радостно сообщили: «Здравствуйте! Я проснулся!».
Тут и началась суета: кто побежал одеваться, кто - в туалет, а более сознательные сразу принялись заправлять кроватки. А они в этом саду - двухъярусные. Воспитатель заправляет верхний этаж, малыши - нижний. Я как новоявленный воспитатель с радостью приобщилась к уборке спальни. В это время около помощника воспитателя - Галины Ивановны Остапенко - образовалась целая очередь девчонок с расчёсками и заколками: «Мне хвостик! А мне - косичку!».
- Давай я заплету тебе косичку? - предлагаю свои парикмахерские услуги совсем малюсенькой девчушке. - Какие у тебя волосы мягкие!
-У мамы мягкие, поэтому и у меня русые! - со знанием дела говорит мне девочка.
Всё правильно, с ребёнком не поспоришь.

Дырявые колёса

После витаминного чая с шиповником дети немного успокоились. Наталья Евгеньевна рассадила их по местам и раздала раскраски с карандашами. Тут меня, наконец, представили детворе:
- Сегодня у нас гость. Зовут - Надежда Владимировна. Она работает в газете и пришла посмотреть, как вы себя ведёте.
Имя-фамилию они, конечно, не запомнили, но то, что тётя приносит «им в почту газеты» - усвоили прочно.
- Давайте покажем Надежде Владимировне, как мы умеем рисовать! Раскрашиваем первый листик ваших раскрасок.
Тут оказалось, что троим ребятам не досталось желанного «первого листика», и я предложила отдельно с ними порисовать на белых листах. Когда-то давно я вычитала интересный психологический тест для детей, выявляющий их отношение к детскому саду. Нужно предложить им нарисовать свой день в саду.

 Я-воспитатель

Вот именно это я и решила попробовать, одновременно с ними рисуя. Девчушка старательно вырисовывала занавески и цветы на окнах, один из мальчиков изобразил свой детский сад огромным многоэтажным зданием. В целом - положительное, даже уважительное отношение к родному учреждению. Другой же ребёнок сразу отмёл эту тему, как неинтересную, предложив альтернативу - черепашки ниндзя. Какой там детский сад, когда я хочу играть!
Остальные, тихонечко ссорясь из-за карандашей, разукрашивали фигуры, предложенные раскрасками. У девочек, кстати, получается намного лучше, они аккуратнее. Мальчишки столкнулись с проблемой незакрашивания деталей.
- Ростик, ну посмотри! У тебя же колёса на машине «дырявые»! На них далеко не уедешь! - помогает советом воспитательница.
- Они не дырявые! Они - грязные!
После творческой паузы лучшие работы были вывешены на «выставку», куда и мои огуречки-человечки попали. Приятно, конечно, хотя я старалась рисовать детский сад таким, каким бы я его изобразила, будь ребёнком. Ведь в своём детстве я в садик не ходила. Вот и восполнила пробел.

Замерз - спарился

Игра для детей - лучшее времяпрепровождение, тем более, если погода не располагает к прогулке. Усевшись в кружок, начинаем играть. Наталья Евгеньевна предлагает малышам подобрать слово - наоборот. Говоря взрослым языком - найти антоним. Бросает мячик малышу и говорит слово, он - отвечает и отдаёт мяч обратно. Всё просто. И весело.
- Настя. День.
- Ночь.
- Антон. Лето.
- Зима.
- Рома. Замёрз.
- (Долгое обдумывание) Спарился!
Следующее задание - названия диких животных, мяч - по кругу.
- Олень.
- Волк.
- Лось.
- Козёл!(Это не в очередь, откуда-то из круга).

 Я-воспитатель

Я, воспитательница и няня - начинаем смеяться. Логика взрослого человека. Малыши осмеяли крикуна по своим причинам:
- Козёл - не дикий!
Пора вспомнить названия транспорта.
- Трактор.
- Автобус.
- Троллейбус.
- Скунс! (С того же места круга).
Тут уж смеются все и долго. Видимо, малыш опять проспал. Но ничуть не пожалел - его шутка в центре внимания. И вот тут началось обещанное «неуправление»: конец дня, на улицу не пошли - дождь, воспитателя развеселили - можно разносить группу на камешки! Пока девочки рассказывали мне какие-то суперважные тайны (каждая - свою и все - хором), а мальчишки пытались изобразить на ковре бои без правил, Наталья Евгеньевна накрывала на стол.

Хрустим булками

Не все дети любят молочные каши. Ещё меньше - любят овсянку. А когда это вместе - вообще караул. О пользе - не объяснишь, детям главное, чтобы вкусно. А ещё важно - когда воспитатель разрешает это не есть. Если выпьешь всё молочко из тарелки. А там где молочко - там вся каша съедена будет. Об этом знает воспитатель, а дети знают, что овсянку не ели.
- Эта каша - очень полезная, называется «Здоровье»! - прививает аппетит Галина Ивановна.
- Знаю я, как эта каша называется! Она называется «Геркулес»!
Ребёнка не обманешь. Главное - уговорить, заговорить, разговаривать.
- Не забываем, что ложки у нас - в правой руке! А в ложках - вкусная каша. И хрустим булками!
До свидания, Надя Поппинс!
- А вы к нам завтра придёте? - спрашивали окружившие меня малыши.
Ну как им объяснить, что ЭТО не моя работа?
- Нет. Я уже посмотрела на вас, вы себя хорошо ведёте. Я пойду в другой садик, где дети не слушаются воспитателя.
- А если мы не будем слушаться, вы придёте?
Да, Макаренко из меня - никакой. И вообще, тяжело это - воспитывать чужих детей. Каждый день необходимо огромное терпение. Это с годами они уже как родные. А в первый раз день в саду - как глоток чего-то чистого и удивительно оздоравливающего. Ощущение - как в церкви побывала. Ухожу с мыслями о том, чтобы когда-нибудь провести ещё один день с такой же пользой. И для них, и для себя.

 

Надежда ТИТОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина