Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Маме семьдесят два года...

Первого октября Управление ГИБДД по Белгородской области провело социальную акцию «Протяни руку пожилому человеку!»

Маме семьдесят два года...Почему первого октября? Да потому что именно этот день в 1991 году на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был провозглашён как Международный день пожилых людей. С тех пор по всему миру первого октября проходят различные фестивали, конференции и конгрессы, посвящённые правам пожилых людей и их роли в обществе. В этом году УГИБДД УМВД России по Белгородской области тоже провело акцию социальной направленности, назвав её «Протяни руку пожилому человеку!». Как объяснила руководитель отдела пропаганды УГИБДД Елена Чеченева, акция направлена на привлечение внимания к проблеме демографического старения общества, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

В этот день все учебные организации регионального отделения ДОСААФ России Белгородской области по инициативе областного Управления ГИБДД провели «День открытых дверей» для пожилых пешеходов и водителей. Начальники территориальных подразделений ГИБДД принимали и выслушивали людей преклонного возраста, а в отделениях МОТОТРЭР специально для пожилых людей работалФи отдельные окна приёма документов.

Не остались в стороне от социальноФй акции и остальные сотрудники. Инспектор отдельного батальона патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу Белгороду майор полиции Александр Труфанов с самого утра к пожилым людям проявлял пристальное внимание. На пересечении улиц Ватутина и Щорса следил, чтобы на пешеходных переходах водители пропускали дедушек и бабушек. Часто даже сам переводил пожилых через дорогу. При этом представлялся и поздравлял с праздником.
- ФСМоей маме 72 года, - говорит Александр Анатольевич. - Поэтому мне не надо объяснять, насколько важна эта акция. Да и у каждого, я уверен, есть пожилые родственники - мамы, папы, дедушки и бабушки, которых мы любим и почитаем!

…Очередная женщина, которой инспектор помог перейти через дорогу, рассыпается в благодарностях. Зовут её Лидия Фёдоровна Трошенко.
- Очень приятно, - признаётся она, - что вы нам внимание оказываете. Нам важно, что помнят про нас, не забывают. А то ведь часто как бывает - всю жизнь проработаешь, а потом и не вспомнит о тебе никто!
- А вы много работали? - спрашиваю её.
- У меня 52 года рабочего стажа! - с гордостью говорит Лидия Фёдоровна. - Всю свою жизнь с детьми-инвалидами проработала. Двое детей у меня. Двое внуков.

А буквально через несколько минут произошёл неприятный инцидент. На пешеходный переход вышло несколько пожилых людей. Грузовая газель на полном ходу пролетела прямо перед ними, обдала грязью, и, не сбавляя скорости, помчалась дальше. Майор запрыгнул в автомобиль и крикнул:
- Поехали!
Мы врубили сирену и буквально через пятьсот метров догнали лихача. Остановили.
- Что ж вы делаете? - спрашивает у молодого водителя инспектор. - Вы же людей могли подавить!
- Да я не заметил! - оправдывается молодой парень.
Александр Труфанов вместе с водителем подходит к патрульному автомобилю и показывает зафиксированное на видеокамере нарушение.
- Всё понятно?
- Всё, - машет рукой нарушитель, - да я ж и не спорю, выписывайте протокол.
Пока майор составляет протокол, я пытаюсь поговорить с лихачом.
- Вас как зовут?
- Андрей.
- А почему вы бабушек на пешеходном переходе не пропустили? Вы ж им чуть ноги не отдавили!
- Да не заметил, - отвечает водитель, старательно отворачивая лицо.
- А вы в курсе, что сегодня день пожилых людей?
- Нет.
- А у вас пожилые родственники есть?
- Есть, конечно.
- Вы их уважаете?
- Уважаю, - угрюмо говорит нарушитель.
- А почему остальных не уважаете?
На этот вопрос водитель даже не посчитал нужным ответить. Просто отвернулся и игнорировал все последующие вопросы. А мне почему-то грустно стало. И стыдно за этого лихача. Про день пожилых людей он не знает. О том, что нужно старших уважать, видимо, тоже не догадывается. И сколько ещё таких акций надо провести, чтобы действительно заставить уважать и почитать старость? Одному Богу известно. Но что акции такие не просто нужны, а необходимы, я понял именно там - на пешеходном переходе.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина