Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

У нашей молодёжи большое будущее

2 сентября во всех учебных заведениях Белгородской области прошли торжества, посвящённые Дню знаний

Первый в новом учебном году школьный звонок прозвенел для 139,2 тысячи юных белгородцев, в том числе для 14,7 тысячи первоклассников. Первый учебный день начался для белгородских школьников уроком парламентаризма, посвящённым 20-летию Конституции и Федерального Собрания Российской Федерации. А в селе Новохуторное Красногвардейского района День знаний стал двойным праздником - здесь гостеприимно распахнула двери новая школа. Сюда на торжественную линейку к школьникам приехал губернатор области Евгений Савченко.

Школа-сказка

Новохуторное имеет давнюю историю. В документах 1790 года оно упоминается как слобода Новохуторная. Первую школу здесь открыли ещё в XIX веке. С тех пор местные ребятишки всегда учились в местной школе. За исключением двух лет, пока вместо обветшавшего здания старой школы строилось вот это красивое новое двухэтажное, в котором под одной крышей разместились школа и детский сад. Историю его появления напомнил в своём выступлении на торжественной линейке губернатор области Евгений Савченко.

- Два года назад селяне высказали пожелание построить новую школу. Мы приняли такое обязательство, и мы его выполнили. Но вы тоже взяли обязательство наполнить школу учениками, - обратился ко взрослым участникам митинга губернатор. - И как - выполняете?

Вопрос хоть по форме и прозвучал шутливо, но суть его злободневна. В новой школе с 1 по 10 классы всего 39 учеников. И это при том, что учатся здесь ребятишки из трёх населённых пунктов: сёл Новохуторное и Гуровое, а также с хутора Бодяково. А школа стоимостью 126 миллионов рублей построена, что называется, на вырост.

- Здесь созданы все условия для получения детьми качественного образования и для повышения профессионального уровня педагогов. Наша школа - просто сказка! - восторженно говорит её директор Татьяна Вдовенко.

Школа и в самом деле впечатляет. Особенно если помнить, что построена в селе, где всего 440 жителей. Здание со своей столовой, котельной, спортзалом и стоматологическим кабинетом оснащено новейшим технологическим оборудованием и полностью компьютеризировано. В школе, помимо лингафонного, биологического и других предметных кабинетов, есть мастерские по обработке металла и дерева - здесь мальчики получат навыки рабочих профессий, а девочки будут осваивать швейное и кулинарное искусство в кабинетах домоводства.

- Я долго ждал, когда же пойду в школу, и вот наконец пошёл, - взволнованно говорит малыш с букетом цветов.

Это первоклассник Миша Горбунов. Его старшие сестра Катя и брат Лёша тоже учатся в этой школе.

- С 2011 года, пока на месте снесённой старой школы строили вот эту новую, дети ездили учиться в село Весёлое, - говорит Елена Викторовна - мама школьников Горбуновых. - Я очень за них волновалась. А теперь спокойна.

Школа стоит в центре села. Здесь же - Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт и строящийся храм в честь святителя Дмитрия Ростовского.

- Я приехал к вам, чтобы заявить о нашей неизменной политике социального и экономического возрождения села, - подчеркнул в своём приветственном слове Евгений Савченко. - Мы хотим, чтобы у каждого жителя села была возможность работать, - и создаём рабочие места. Хотим, чтобы у вас была возможность в любое время года добраться в любой населённый пункт, - и строим добротные дороги. Хотим, чтобы вы пользовались всеми социальными услугами, - и создаём сельские кластеры.

По словам Евгения Степановича, когда в селе достроят храм, а случится это, скорее всего, в следующем году, то «можно будет говорить о полноценном кластере на территории Новохуторного сельского округа».

- Мы крайне заинтересованы, чтобы село развивалось, чтобы оно наполнялось людьми и чтобы здесь звучал детский смех, - заявил губернатор. - Село было, есть и остаётся территорией, где происходит воспроизводство нашей культуры, нашего народа.

Белгородское чудо

В НИУ «БелГУ» торжества, посвящённые Дню знаний, начались с традиционного парада студентов. Юноши и девушки, одетые в мантии и шапочки, прошагали через центр Белгорода. Праздничную колонну возглавили ректор вуза Олег Полухин и представители Учёного совета. Торжественное мероприятие посетил первый заместитель губернатора области - начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв.

- Если бы 25 лет назад, когда Белгородский государственный университет был маленьким институтом, нам сказали, что он превратится в один из ведущих вузов страны, то в это, наверное, никто бы не поверил, - отметил Валерий Сергачёв в своём приветственном слове. - Но это случилось благодаря колоссальному труду студентов и преподавательского состава. Вы за эти годы добились невозможного. И теперь НИУ
«БелГУ» можно назвать нашим белгородским чудом. У вуза большое будущее.

Ректор вуза Олег Полухин отметил, что в этом году в дружную университетскую семью вольются более шести тысяч студентов из различных регионов России и других стран мира.

- В этом году НИУ «БелГУ» открывает 137-ю страницу в своей истории, - рассказал он. - Новый учебный год мы встречаем с радостью, гордостью и оптимизмом. Отремонтированы учебные аудитории и общежития, пополнилось число оборудования в многочисленных лабораториях и научных подразделениях университета. Мы полностью готовы к началу занятий.

После приветственных слов студенты выпускных курсов передали символический студенческий билет и ключ знаний первокурсникам. Продолжилось мероприятие концертной программой, подготовленной творческими коллективами БелГУ.

Высокие цели

На торжественной церемонии в БГТУ имени В.Г. Шухова его ректор Сергей Глаголев отметил, что в этом году первокурсниками стали свыше трёх тысяч человек. В число шуховцев влились представители практически всех регионов России.

Поздравив коллектив и студентов, ректор отметил, что все образовательные программы вуза открыты для учащихся, и обратился с призывом к первокурсникам активно включаться в процесс освоения знаний, чтобы впоследствии стать высококлассным специалистом. «Ведь только мыслящие люди способны сделать наш город успешным и процветающим», - подчеркнул Сергей Глаголев.

Заместитель председателя областной Думы Валерий Скруг, обращаясь к молодёжи, призвал ставить перед собой высокие цели и стремиться к их осуществлению.

Под звуки духового оркестра в сопровождении группы барабанщиц на площадь был внесён флаг, который затем подняли лучшие представители студенчества. Сотрудники СДК подготовили театрализованную композицию, музыкальные и танцевальные номера, которые придали празднику особый колорит.

Затем прошли общие собрания студентов 1-го курса по институтам, где директора представили кураторов групп, познакомили с распорядком вуза. Для первокурсников провели экскурсии по залам научно-технической библиотеки. Они приняли участие в открытии выставки «Прохоровское поле» и в спортивных соревнованиях. А вечером для студентов, преподавателей и сотрудников вуза был дан праздничный концерт.

Начало большого пути

День знаний отметили и в других вузах и школах Белгорода. Первокурсники Белгородского юридического института МВД России впервые прошли торжественным маршем по плацу учебного заведения.

В этот же день у них началась первоначальная профессиональная подготовка на загородной базе института. В течение месяца первокурсники научатся соблюдать правила внутреннего служебного распорядка, заступят в свои первые наряды, прослушают курсы вводных лекций и просто познакомятся друг с другом.

А вот слушателям пятого курса института присвоено звание «младший лейтенант полиции». Эти ребята в составе сводного отряда полиции охраняли общественный порядок в период подготовки и проведения XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани.

В БелГСХА имени В.Я. Горина День знаний начался с молебна в храме святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси. Затем возле районного Дворца культуры состоялась линейка, где чествовали преподавателей, сотрудников академии, студентов-активистов, участников творческих коллективов и лучших представителей студенческих трудовых отрядов.

В День знаний после капитального ремонта и реконструкции открылись две школы в Шебекинском районе - в сёлах Большетроицкое и Купино. Это не единственные учебные заведения области, которым в этом году была оказана материальная помощь. Благодаря содействию Стойленского горно-обогатительного комбината были приобретены строительные материалы и завершены ремонтные работы в школе № 21 Старого Оскола, а также полностью укомплектованы современными рабочими местами 22 класса и отремонтированы вспомогательные помещения в старооскольской средней школе № 27. Кроме этого, предприятие помогло приобрести строительные и отделочные материалы для ремонта помещений, закупило спортивную форму и учебники для учеников.

А музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» приготовил для школьников интересную программу. Ребята, которые 2 сентября пришли на музейный праздник, смогли принять участие в весёлых конкурсах и викторинах.

 

Репортаж подготовили:
Светлана НЕПОМНЯЩАЯ, Анна КУЩЕНКО,
Виктория ГОРЯЙНОВА, Михаил МАЛЫХИН (фото),
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина