Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Осень на дорогах

Что штраф грядущий нам готовит

C 1 сентября в России вступили в силу новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Соответствующие изменения были внесены в КоАП России и Закон «О безопасности дорожного движения». Согласно поправкам, минимальная сумма штрафов выросла в пять раз - со 100 до 500 рублей. По-новому штрафуют за превышение скорости, управление автомобилем в состоянии опьянения, а также ряд других правонарушений. Введено понятие повторного нарушения - кара за рецидив стала жёстче. Кроме того, теперь права у водителей должны изыматься только по решению суда.

Новый КоАП увеличил минимальный штраф для водителей и даже пешеходов до 500 рублей. Столько теперь «стоит» нарушение правил остановки и стоянки, незаконное движение задним ходом или разворот, нарушение знаков и разметки и другие «минимальные» нарушения.

За превышение скорости не более чем на 40 километров в час водитель должен будет заплатить 500 рублей. При езде со скоростью, превышающей установленную не более чем на 60 километров в час, штраф составит от 1000 до 1500 рублей, а при повторном нарушении - 2000-2500 рублей. Штраф или лишение прав до 6 месяцев грозит за превышение скорости на 60 и 80 километров в час. При этом зафиксированным превышением теперь считается езда со скоростью на 20 километров в час больше разрешённой.

Существенно возросли штрафы за нарушения, которые раньше практически не вызывали интереса ГИБДД. Так, перевозка ребёнка без специального удерживающего устройства обойдётся в 3000 рублей против прежних 500. Это сопоставимо со стоимостью детского кресла.

Разговор по мобильнику подорожал с 300 рублей до 1500, а игнорирование ремня безопасности водителем или пассажиром - до 1000 рублей. Повторный проезд на красный свет потянет на 5000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев.

Существенно возросла ответственность за езду в нетрезвом виде. Помимо лишения прав на 1,5-2 года, добавляется обязательный штраф 30000 рублей. Для повторных нарушений - три года лишения прав и 50000 рублей. Аналогичным образом наказывается передача управления пьяному водителю или отказ от прохождения медосвидетельствования.

Пьяный водитель, уже лишённый прав, отправится в изолятор на 10-15 суток - раньше минимальный срок ареста не оговаривался, поэтому часто «сажали» на сутки-двое. Теперь жёстко - не менее 10. Если водитель не может быть арестован по медицинским причинам - штраф 30000
рублей (раньше 5000 рублей).

КоАП по-прежнему запрещает употребление алкоголя перед поездкой, но «абсолютный ноль» заменили на возможную погрешность алкотесторов - пьяным признают водителя, у которого в выдохе зафиксируют более 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Для проверки на алкоголь в крови никакой погрешности не установлено.

Если водитель лишён прав, но продолжает ездить, то помимо ареста до 15 суток могут наложить штраф 30000 рублей или прописать обязательные работы на 100-200 часов. В данном случае речь идёт о лишенцах по любым статьям: встречка, красный свет, пьяная езда...

Также теперь инспекторы не будут отбирать права даже за самые серьёзные нарушения. Водитель должен будет сдать права в течение трёх суток с момента вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством. Срок лишения прав будет исчисляться с момента сдачи удостоверения в подразделение.

Лишение прав становится более жёсткой мерой, поскольку для возврата удостоверения потребуется сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Если же лишили за пьянку - пройти освидетельствование у врача-нарколога.
КоАП становится строже уже не первый год, но нынешнее ужесточение - одно из самых серьёзных. При этом оно весьма конструктивно, поскольку

КоАП «ожесточился» в первую очередь к серьёзным и систематическим нарушениям. В целом система наказаний приближается к европейской, где в ходу большие штрафы, заключения, лишения прав за многие виды нарушений, а также спецкурсы для водителей (вроде «скоростных проповедей» в Британии или «идиотентеста» в Германии).

 

Иван СМИРНОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина