Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Деятельный князь

Сегодня в Белгороде открыли памятник
первому белгородскому губернатору Юрию Трубецкому

Деятельный князь Памятник князю Юрию Юрьевичу Трубецкому установили на пересечении Народного бульвара и улицы князя Трубецкого. Удостоились чести открыть новый памятник победители областных и всероссийских олимпиад по истории - учащаяся гимназии № 22 Наталья Азарова и учащийся лицея № 10 Никита Богданов.

Авторы памятника - скульптор, член союза художников СССР Ольга Трофименко, архитектор Максим Хромов, соавтор-скульптор, заслуженный художник Анатолий Шишков - изобразили князя, держащего в руке герб Белгородской губернии.

С открытием памятника и Днём города собравшихся поздравил мэр города Сергей Боженов и первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров.

- Мы с вами находимся в историческом месте. Как вы помните, несколько лет назад мы решили, что Народный бульвар станет музеем под открытым небом, - говорит Сергей Боженов. - Каждый житель города, гуляя по этому бульвару, будет неким образом ощущать историю Белгородской области.

Как отметил Александр Скляров, наш регион одним из первых обратился к истории своего края и увековечил память первого губернатора.

- Он создал основу, заложил фундамент развития Белгородской области, - заявил Александр Иванович.

...Юрий Трубецкой (1668-1739) - представитель старинного рода, ведущего своё начало от внука Гедемина - князя Дмитрия Ольгердовича Брянского, Черниговского и Трубчевского. Он - второй сын боярина князя Юрия Петровича Трубецкого, младший брат генерал-фельдмаршала князя Ивана Юрьевича Трубецкого - получил домашнее образование. В возрасте 14 лет был пожалован царём Фёдором Алексеевичем в стольники, а в 1683 назначен комнатным стольником к малолетнему царю Петру Алексеевичу.

Пётр I высоко ценил Трубецкого и доверял ответственные поручения. В 1700 году Юрий Юрьевич был послан в Пруссию с заданием убедить прусского курфюрста помочь Петру I в войне со Швецией. В 1720 году Трубецкой был назначен президентом городового магистра. При Екатерине I Юрий Юрьевич был произведён в генерал-поручики.

28 февраля 1727 года по повелению императрицы Екатерины I князь Юрий Юрьевич Трубецкой был назначен губернатором Белгородской губернии, а 1 марта этого же года, согласно её же указу была образована Белгородская губерния, просуществовавшая до конца 1779 года. Она занимала территорию современных Белгородской, Курской, Орловской и частично Брянской областей России, а также Харьковской области Украины.

В должности губернатора Трубецкой пробыл всего три года, но и этого времени хватило, чтобы оставить о себе добрую память как умного и энергичного правителя края. По инициативе Трубецкого в 1727 году к Белгородской губернии были присоединены Орловская и Севская провинции Киевской губернии. Всего в Белгородской губернии было 35 уездов, и уездными были такие города, как Брянск, Курск, Орёл, ныне являющиеся центрами одноимённых областей.

Князь активно развивал экономику губернии. При нём в сельском хозяйстве было введено трёхполье (система севооборота с чередованием, например, пара озимых и яровых культур). Урожайность ржи в регионе намного превышала её средний показатель по стране. Юрий Трубецкой покровительствовал и промышленности. В Белгороде с уездом при нём функционировали 6 воскобойных, 13 известковых, 4 кирпичных и 1 мыловаренный заводы.

Именно при Юрии Трубецком в 1730 году был утверждён герб Белгородской губернии. На синем прямоугольном щите, заострённом снизу, были изображены жёлтый лев на зелёной земле, а над ним одноглавый чёрный орёл. В том же году после воцарения императрицы Анны Иоановны князя отозвали из Белгорода в Санкт-Петербург, где он стал сенатором. Умер Юрий Трубецкой на 72-м году жизни, похоронен в Александро-Невской лавре.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина