Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Стабильно …убыточны?

Иногда предприятия в своей отчётности показывают убыток,
чтобы сократить или свести на нет обязательные налоговые платежи

Стабильно …убыточны?Журналисты СМИ региона в рамках работы пресс-клуба побывали в гостях у межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 по Белгородской области, курирующей Шебекинский и Корочанский районы. Визит совпал с проведением очередного заседания постоянно действующей комиссии по убыточным предприятиям. Такие комиссии созданы во всех межрайонных налоговых инспекциях области.

- Основной целью работы комиссии является пресечение случаев фальсификации налоговой и бухгалтерской отчётностей, схем ухода предприятий от налогообложения. Прежде всего, членов комиссии интересует, почему предприятие, работая на рынке, не имеет положительных финансовых результатов. Ведь главной целью финансово-хозяйственной деятельности любой коммерческой организации должна быть прибыль, иначе нет никакого смысла работать себе в убыток, - пояснила журналистам перед началом заседания начальник инспекции Зоя Киященко.

Зоя Николаевна привела пример, когда одна местная компания, заявившая об убытках, закупала бетон для строительных работ в Москве. И, конечно же, по завышенным ценам. Этот факт вызвал у шебекинских налоговиков недоумение. Была проведена проверка, получено заключение экспертов о предельно допустимом сроке транспортирования бетонной смеси к месту укладки. После чего предприимчивым дельцам пришлось подправить налоговую базу «в пользу государства».

Убытки, указанные в налоговых декларациях должны быть обоснованы и подтверждены. Организациям, регулярно уклоняющимся от уплаты налога на прибыль, следует быть готовым к таким шагам инспекторов, как внеочередная налоговая проверка, предъявление в суд требований о ликвидации предприятия, инициирование процедуры банкротства, направление материалов в правоохранительные органы.

Как показывает практика, деятельность таких комиссий достаточно результативна. Так, в процессе работы комиссии межрайонной ИФНС России № 7 по Белгородской области за 2010-2012 годы 25 налогоплательщиков представили уточнённые декларации и уменьшили ранее заявленные убытки на 200 миллионов 521 тысячу рублей. В итоге такой плотной работы за два года общая доля убыточных предприятий снизилась в два раза, как и сумма убытков на предприятиях Шебекинского и Корочанского районов.

На очередное заседание комиссии в г. Шебекино были приглашены руководители шести предприятий. Свою убыточность некоторые из них объяснили тем, что деятельность организаций носит сезонный характер. Об этом, к примеру, заявил известный корочанский производитель кваса и других напитков, который по итогам первого квартала показал убытки. Отрицательные финансовые показатели объясняются тем, что зимой предприятие налаживало выпуск продукции в двухлитровой таре. К тому же, упал спрос на продукцию. Летом продажи напитков возросли, поэтому по итогам второго квартала организация уже зафиксировала прибыль в размере 9 млн рублей. Налог на прибыль предприятие по итогам первого полугодия вряд ли заплатит, а вот убытки прошлых лет удастся сократить весомо.

О вынужденной убыточности говорило и руководство шебекинского предприятия, специализирующегося на производстве хлебопекарного оборудования.

- На котлы и горелки рынок сбыта стабильный, а вот с хлебопечками есть проблемы. Приходится перевооружать производство под нужды малого бизнеса, из-за этого несём убытки, - пояснила присутствующим главный бухгалтер предприятия. - Все затраты у нас обоснованные. Людей не сокращаем, зарплату платим вовремя. К концу года планируем получить чистую прибыль в размере 29 миллионов рублей.

- Газ, вода, электроэнергия в очередной раз подорожали, а цена на продукцию в силу высокой конкуренции остаётся неизменной уже несколько лет, - в свою очередь пожаловался шебекинским налоговикам руководитель предприятия по производству тонкодисперсного мела Сергей Кожельский.

В инновационное предприятие, открывшееся в 2008 году, были вложены многомиллионные инвестиции. И отобьются они, похоже, не скоро. Мел идёт на экспорт в Турцию, Италию, Беларусь, Украину. Тем не менее, руководство предприятия считает производство низкорентабельным и пустых обещаний налоговикам не раздаёт. Казна налогом на прибыль от продажи мелиховского мела пока не пополняется.

На «закуску» оставили разговор с руководителем завода моющих средств Игорем Сокруто. Накануне он встречался с руководством района и объяснялся, почему старейшее предприятие химической отрасли много лет подряд не может выйти из кризиса, несмотря на многократную смену собственников. Аналогичный вопрос Игорю Васильевичу задали и налоговики. Тот сообщил, что без привлечения инвестиций заводу самостоятельно не выкарабкаться. Сейчас идут переговоры с китайской стороной. Обсуждается открытие производства армирующих пластмасс, а также тонкодисперсных мелов и кормовых добавок. Но реальных инвестиций пока не видно. Люди получают на заводе меньше 9 тысяч рублей. Ситуация обострена до предела.

«Будем анализировать полученную информацию», - пообещали в заключение заседания комиссии сотрудники инспекции.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина