Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чужих детей - не бывает

Работа по развитию института усыновления будет продолжена

С прошлого года в Государственной Думе была развёрнута постоянно действующая дискуссионная площадка по вопросам национального усыновления детей-сирот под руководством секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Ивановича Неверова. На этой площадке сегодня работаем мы, восемь депутатов Государственной Думы, и представители 40 общественных организаций. И ещё: постоянно действует межфракционная рабочая группа под руководством Людмилы Ивановны Швецовой. Это принесло положительные результаты, о которых и хочу рассказать.

За это время издано три постановления правительства, принят один федеральный закон, разработаны проекты ещё двух федеральных законов. Кроме того, издано два очень значимых с точки зрения оказания медицинской помощи приказа Министерства здравоохранения. Все эти нормативные документы стали возможны благодаря нашей совместной работе.
Особенно хотелось бы остановиться на законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», принятом на прошлой неделе Государственной Думой.

Он был разработан во исполнение Указа Президента РФ от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот, оставшихся без попечения родителей». Существенные изменения вносятся в Семейный, Гражданский и Гражданско-процессуальный кодексы РФ. А также в федеральные законы «Об опеке и попечительстве», «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и ряд других законодательных актов.

В законопроекте, над которым и мне пришлось работать, чтобы выполнить наказы и предложения моих земляков, заложена основа для комплексного системного сопровождения семей. Как тех, которые оказались в трудной жизненной ситуации, с тем чтобы поддержать их и не довести до изъятия ребенка, так и тех семей, которые взяли ребёнка на воспитание в семью. Это очень важная норма, мы наделяем родителей правом на оказание им содействия в получении медицинской, психологической, юридической и социальной помощи.

Много нареканий было на то, что бесконечно сложен и бюрократизирован процесс усыновления. Сегодня, благодаря нашим инициативам, процедура усыновления, взятия ребёнка под опеку, в приёмную семью сокращена практически в два раза.

Что принципиально изменилось? Упрощён порядок медицинского освидетельствования граждан, пролонгировано действие значительного пакета документов. При этом медицинское освидетельствование граждан в результате внесения поправок в Семейный кодекс станет бесплатным для всех граждан Российской Федерации. Существенно сокращён перечень заболеваний, которые раньше не позволяли стать усыновителями или опекунами. Упрощён порядок получения заключения о возможности быть усыновителем.

Короче говоря, людей перестанут гонять по два раза с одним и тем же пакетом документов. Если он уже является усыновителем, для того, чтобы стать опекуном, достаточно только заявления, не нужно ещё раз проходить все процедуры. Снято требование о прохождении обязательной школы приёмных родителей для тех, кто зарекомендовал себя добросовестным опекуном или усыновителем.

Существенно упрощена система отчётности опекунов. Вместо громадных отчётов о текущей деятельности перешли к кратким ежегодным отчётам по ключевым, сущностным моментам. Об этом меня просили приёмные родители на встречах в Старом Осколе и в Ровеньках.

Очень много сделано для совершенствования оказания медицинской помощи детям-сиротам. Мы внесли изменения в 159-й Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». И этим законом обеспечили дополнительные права детей-сирот на получение медицинской помощи, причём были заложены нормы, что дети-сироты имеют право на получение медицинской помощи, в том числе за пределами Российской Федерации, за счёт средств бюджета. Этим самым мы закончили позорную практику сбора средств на зарубежные операции, если они не могут делаться в Москве. Конечно, в первую очередь это имеет отношение к детям-сиротам. Гарантировано также продолжение глубокой диспансеризации детей-сирот, и впервые мы распространили право такой диспансеризации на тех детей, которые уже устроены в семьи. Раньше эти дети такую диспансеризацию не проходили.

Что касается оказания материальной помощи, то увеличивается размер единовременной выплаты до 100 тысяч рублей тем родителям, кто готов взять на воспитание детей старше 7 лет, детей-инвалидов и кровных братьев и сестёр. Помимо этого, напомню, с 1 января текущего года ущественно пересмотрен и размер социальных пенсий для детей- инвалидов и выплат родителям.

Мне бы хотелось ещё перечислить ряд норм, нашедших отражение в законопроекте. Помимо мною перечисленных направлений предлагается:

- отменить запрет быть усыновителями для лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;

- запретить быть усыновителями, а также опекунами (попечителям) лицам, состоящим в союзе, заключённом между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешён, а также лицам, являющимся гражданами указанных государств и не состоящим в браке;

- установить, что разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребёнком должна быть, как правило, не менее 16 лет;

- увеличить с 1 месяца до 3 срок временной передачи ребёнка в семью граждан, постоянно проживающих на территории РФ с возможностью продления такого срока до 6 месяцев при наличии исключительных обстоятельств (сейчас - 3 месяца);

- зачислять трудовую пенсию, получателем которой является ребёнок либо лицо, признанное недееспособным, на счёт одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в банке, а если пенсия доставляется по почте - вручать её указанным лицам на основании поданного заявления об этом; ребёнок, достигший 14 лет, вправе получать трудовую пенсию путём зачисления её на счёт в банке или путём её вручения ребёнку по почте, о чём этот ребёнок должен подать заявление в пенсионный фонд;

- сократить срок подачи апелляционной жалобы, представления на решения суда об удовлетворении заявления с одного месяца до 10 дней;

- увеличить срок передачи ребёнка, оставшегося без попечения родителей, под предварительную опеку или попечительство до 6 месяцев (действует - до истечения месяца), с возможностью продления указанного срока до 8 месяцев (действует - до 2 месяцев);

- полномочия органов опеки и попечительства дополнить положением, предусматривающим оказание содействия опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных, а также положением, предусматривающим информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных формах о возможных формах устройства ребёнка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребёнка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;

- включить лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, а также усыновителей в перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (если указанные лица обращаются за помощью по вопросам, связанным с устройством ребёнка в семью или с его усыновлением).

Вот такие изменения появились в законодательстве по усыновлению детей, оставшихся без попечения родителей. Но это не финал нашей совместной работы. Для того, чтобы обеспечить качественно новый уровень жизни ребят в детдомах, изменить отношение общества к этой проблеме, предстоит принять целый ряд решений, в том числе и законодательных. Именно на них сосредоточится рабочая группа по развитию института усыновления в летние месяцы. Время каникул Государственной Думы мы посвятим анализу уже принятых за прошедшее время мер, их работы на практике, а также выработке новых инициатив в этом направлении. И я как всегда буду ждать от вас, мои земляки, новых предложений.

 

АЕлена СЕНАТОРОВА,депутат Государственной Думы ФС РФ. Фото Kazantsev-rus.cjm

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина