Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

ЛПХ как спасение

Сельские фермеры и сами зарабатывают, и другим пользу приносят

В Корочанском районе работают 232 семейные фермы. По словам первого заместителя главы района Владимира Конопляного, до 20 процентов внутреннего валового продукта район получает именно с семейных ферм. Чем они живут в селе Яблоново - увидели главы сельских поселений и сотрудники областного департамента АПК. Там прошло выездное совещание по вопросам социально-экономического развития сельских территорий. Участники совещания посетили три личных подсобных хозяйства и одно сельхозпредприятие.

Продавать то,что покупается

Надежда Евженко - хозяйка личного подсобного хозяйства в селе Яблоново. Вместе с мужем и сыновьями занимаются производством молочной продукции. В 2011 году Надежда получила грант в размере 300 тысяч рублей на развитие хозяйства. Сейчас семья держит шесть коров, каждая из которых каждый день даёт по 20-25 литров молока, собирается купить ещё четыре. На своём приусадебном участке Евженко построили коровник на 10 голов. Говорят: хотим работать в комфортных условиях.

- Мы начали заниматься этим бизнесом в 2008 году, - рассказала Надежда Евженко. - В первую очередь, предприниматели преследуют экономическую выгоду, поэтому, посоветовавшись с мужем, решили продавать то, что хорошо покупается. У людей может не быть денег на какие-то вещи, но на хлеб и молоко они всегда найдут.

Свою продукцию - молоко, творог и сметану - семья Евженко продаёт на местном рынке, говорят, что проблем со сбытом продукции нет. Соседи по селу относятся к ним с благодарностью: и сами зарабатывают, и другим пользу приносят. Говорят, что трудности возникают разве что с кормами. К примеру, зима в этом году была затяжная, кормов не хватило. Но администрация Корочанского района помогла. В этом году Надежда Евженко поступила в Белгородскую сельхозакадемию на факультет технологий производства и переработки сельхозпродукции. Следующим этапом развития своего хозяйства они видят переработку молока.

Завысишь -
будешь сидеть дома

Ещё один из востребованных населением бизнесменов в Яблоново - Андрей Нессонов. Он ничего не производит, зато оказывает самые необходимые на селе услуги. Несколько лет назад предприниматель купил на средства гранта технику: плуги для вспашки земли и нарезки борозды, косилку, два культиватора, сеялку, зерновую дробилку, бочку и прицеп. Теперь работает на односельчан: за умеренную плату пашет, сеет, зимой помогает администрации - убирает снег с дорог. Цены ставит невысокие, говорит: завысишь - дома будешь сидеть.

Там же, в Яблоново, есть ещё одно ЛПХ, которое некогда завёл бывший школьный учитель по физике Александр Чащин. Сейчас он выращивает зерновые и технические культуры на площади более 700 гектаров. Заняться сельским хозяйством его заставила судьба.

- Если б не 90-е, так и остался бы работать учителем в школе в Валуйском районе, - рассказал Александр Чащин. - Чем только ни приходилось заниматься в жизни, а в 2008 году создал личное подсобное хозяйство. Работаем вдевятером: я, шестеро работников и двое сыновей-студентов на летних каникулах мне помогают.

Александр Васильевич пользуется уважением односельчан, участвует в общественной жизни села - является депутатом земского Собрания сельского поселения. Предприниматель признался, что хочет поработать ещё лет пять, а дальше пожить «для себя»: за все годы труда отдохнуть так и не получалось.

Круглый год
на пастбище

«Мясные фермы «Искра» - уже не подсобное хозяйство, а целое предприятие, которое появилось на территориях сельских поселений Яблоново и Анновка год назад. Его генеральный директор Михаил Сергеев осваивает технологию производства «мраморного» мяса. Технология заключается в том, что скот почти круглый год беспривязно пасётся на естественных пастбищах предприятия.

По словам Михаила Сергеева, коровы французских мясных пород Обрак и Шароле неприхотливы в содержании, устойчивы к различным погодным условиям. Экономия на кормах позволяет снизить себестоимость «мраморной» говядины.
Сейчас на предприятии трудится 75 человек, средняя зарплата более 26 тысяч рублей. А при выходе на проектную мощность планируется увеличить число работников до двухсот, что произойдёт к концу 2014 года.

- Когда в колхозы пришли инвесторы с новой техникой, сотни механизаторов остались без работы, - рассказал первый заместитель главы районной администрации Владимир Конопляный. - Для многих из них спасением стали именно ЛПХ. Поэтому я уверен, что за семейными фермами на селе - будущее.

 

Мария ЛИТВИНОВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина