Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Победа в «особых условиях»

Вопреки козням устроителей чемпионата Европы наши боксёры заняли первое место

На чемпионате Европы по боксу, прошедшем в Анкаре (Турция), российская сборная заняла первое общекомандное место, завоевав два «золота» и четыре «серебра». Среди серебряных призёров - наш земляк из Старого Оскола, мастер спорта международного класса Дмитрий Полянский. Он выступал в весовой категории до 56 кг.
В конференц-зале областного управления физкультуры, спорта и туризма состоялась встреча, посвящённая этому высокому достижению белгородского бокса. Поздравить Дмитрия и его наставника Михаила Магомедова прибыли белгородские и старооскольские тренеры по боксу, в их числе главный тренер области Николай Булгаков, Владимир Беседин, Игорь Волобуев, Евгений Сергеев. Приятным сюрпризом для всех стало присутствие одного из сильнейших действующих боксёров-профессионалов, чемпиона мира Дениса Лебедева.
Денис Лебедев тоже начал заниматься боксом в Старом Осколе. Первым его тренером был Евгений Сергеев, под руководством которого Лебедев выполнил норматив мастера спорта международного класса.
Президент областной федерации бокса Владимир Тебекин вручил денежные призы Дмитрию Полянскому и его тренеру, а также директору старооскольской СДЮСШОР «Золотые перчатки» Людмиле Лапиной. Кроме того, Дмитрий получил в подарок автомобиль «Тойота» - как сказал Владимир Тебекин, передавший ему документы на машину, это подарок от группы людей, которые переживают за развитие нашего бокса.
Владимир Тебекин и Михаил Магомедов рассказали, в каких непростых для российских боксёров условиях проходил чемпионат Европы. Россияне уверенно лидируют в мировом боксе, а это не устраивает многих руководителей АИБА (Международной боксёрской ассоциации), в том числе и её президента. Видимо, поэтому в Анкаре для нашей команды создали «особые условия» - начиная от быта и заканчивая судейством.
Российская сборная прибыла вечером - и сразу почувствовала негативное к себе отношение. Два часа ждали, пока «проаккредитируют». А боксёры других стран - Швеции, например, - уже через пять минут были в гостиничных номерах, отдыхали. Гостиница, в которую поселили россиян, была ниже всякой критики. То же касается и питания, от которого, во избежание случаев отравления, решили отказаться. Сняли дополнительный номер, установили в нём электроплиту, и один из наших тренеров готовил для российских ребят еду из продуктов, которые сами же и покупали. Кстати, денежную помощь в организации питания российским боксёрам оказала инициативная группа белгородской областной федерации бокса.
По поводу судейства у россиян также возникло много вопросов. В частности, если считать по голосам, то в бою, проигранном россиянином Максимом Игнатьевым, четверо из пяти судей отдали предпочтение нашему боксёру. Но пятый судья на компьютере «переиграл» (в деле нажатия кнопки) их всех, и машина присудила победу не Игнатьеву, а его сопернику. Недоумения вызывает и «поражение» в финале нашего Бэлика Галанова (вес до 49 кг).
Что касается Дмитрия Полянского, то в Анкаре он провёл пять боёв. Победил представителей Франции, Армении, Ирландии (с ирландцем бой был особенно упорным - Полянский выиграл всего один балл) и Турции. В финале Дмитрий встретился с молдавским боксёром Вячеславом Гожаном. В равном бою судьи предпочли молдаванина.
Михаил Магомедов сказал, что Дима действительно провёл финальный бой не лучшим образом. Помешали и усталость (Полянский, по сути, не успел восстановиться после чемпионата России, прошедшего всего за полтора месяца до европейского чемпионата), и психологическая нагрузка. Два предыдущих боя россияне проиграли, и на Полянского тяжёлым грузом легла ответственная задача: переломить эту тенденцию. Дима «слишком хотел выиграть» - был «заряжен на нокаут». В результате «работал» не в своей манере и дал сопернику шанс.
Надо сказать, что в эту «заряженность» Дмитрия на удар, возможно, внесли свою лепту и судьи. Дело в том, что если боксёр не уверен в беспристрастности арбитров, он стремится сделать всё, чтобы решение боя от них не зависело. А сделать это можно одним способом: нокаутировав противника. И тогда боксёр начинает действовать прямолинейно, «спешит ударить» и допускает больше ошибок.
Однако и серебряная медаль европейского чемпионата - достижение высокое. Теперь Дмитрий отдохнёт и вновь приступит к тренировкам. Возможно, что в этом году он порадует нас своим выступлением на чемпионате мира. Отборочными соревнованиями к «миру» был чемпионат России, на котором Дмитрий Полянский занял второе место. Однако результат финального поединка, в котором Полянский спорил за «золото» с Водопьяновым, весьма неоднозначен. Видимо, судьбу путёвки на чемпионат мира в весе 56 кг решит спарринг (тренировочный бой без объявления победы) между ними.
Справка «Белгородских известий»
Дмитрий Полянский родился в 1989 году в Старом Осколе. В секцию бокса, организованную в спорткомплексе завода АТЭ, пришёл в возрасте девяти лет. Первый и единственный его тренер - Михаил Магомедов. Вместе они перешли в спортшколу «Золотые перчатки», когда заводская секция бокса была передана этой СДЮСШОР.
В активе спортсмена третье место в первенстве мира по боксу в 2005 году; «золото» первенства России в 2005 и 2007 годах; он был финалистом первенства Европы в 2007 году; призёром чемпионата России и финалистом Кубка мира в 2009 году; в 2010 году стал чемпионом России. В прошлом году глава администрации Старооскольского городского округа Павел Шишкин вручил Дмитрию Полянскому сертификат на право получения дома, а генеральный директор компании «ТрансЭнерго» Армен Папян наградил спортсмена и его тренера денежными премиями по 150 тысяч рублей.

 

Георгий ВЛАДИМИРОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина