Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Для чистой воды

В Белводоканале разработали инвестпрограмму развития предприятия на 2019-2034 годы

Эти средства позволят обновить систему водоснабжения региона за пять лет. Водопроводно-канализационное хозяйство Белгородской области включает в себя почти 10 тыс. километров водопроводных сетей, более 1 800 водозаборных скважин, 125 водопроводных и 247 канализационных насосных станций, 73 станции водоподготовки и 42 очистных сооружения. Годовой объём поднятой воды - около 116 млн кубометров. 85 млн кубов сточных вод за год пропустили через очистные сооружения канализации.
В Белводоканале разработали инвестпрограмму развития предприятия на 2019-2034 годы. Она предусматривает строительство и модернизацию сетей почти на 17 млрд рублей практически по всему региону. Напомним, в этом году Белводоканал объединил 19 водоканалов муниципалитетов, кроме губкинского и старооскольского.
Финансировать реконструкцию будут по региональной гос­программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Белгородской области». В этом году на обновление объектов водоснабжения и водоотведения региона заложили 1,2 млрд рублей. 1 млрд рублей выделит областная казна, 200 млн - внебюджетные источники.
В этом году должны построить 22 водозаборные скважины и 13 водонапорных башен за 99 млн рублей, модернизировать 671 водозаборную скважину и 24 водонапорные башни на 65 млн рублей.
В планах также строительство и капремонт станции водоподготовки и сетей водоснабжения, модернизация и строительство водопроводных насосных станций, разработка документации на 84 млн рублей и прочие мероприятия.
В 2020-2024 годах освоят ещё 15,7 млрд рублей. За эти деньги построят свыше 1 900 км сетей водоснабжения, 551 км сетей водоотведения, пробурят 260 скважин, соорудят 66 станций обезжелезивания и реконструируют 13 очистных сооружений.
Руководитель регионального департамента ЖКХ Константин Полежаев рассказал представителям Фонда содействия реформированию ЖКХ о тех объектах, на которые область хотела бы получить средства из фонда. Это комплексная реконструкция очистных сооружений на ул. Рабочей Белгорода стоимостью ­3 млрд рублей и строительство новой главной канализационной насосной станции в Белгороде за 310 млн рублей.
-  Просим рассмотреть возможность выделения средств для софинансирования первого этапа модернизации этих объектов. Обновление позволит снизить уровень удельного энергопотребления и повысить надёжность систем водоснабжения и водоотведения, - отметил Полежаев.
Кроме того, в стадии разработки проектной документации находятся четыре объекта, строительство которых тоже планируют начать в 2019 году. Это строительство очистных сооружений канализации на 600 кубов в сутки в Вейделевке и Грайвороне. На оба объекта требуется по 90 млн рублей. Новые очистные сооружения в Новом Осколе на 1 500 кубов в сутки обойдутся в 176 млн рублей, а очистные сооружения в Ивне на 300 кубов - в 46 млн рублей. Их тоже планируют отправить в заявке на софинансирование в фонд.
Глава администрации Старооскольского округа Александр Сергиенко сообщил, что городу предстоит огромный объём работ по реконструкции водоканала.
-  Сегодня проект реконструкции очистных сооружений находится на экспертизе. Мы готовы предоставить документацию в фонд, тем более что на сегодняшний день состояние очистных сооружений критическое. Общий объём проекта - 3 млрд рублей, - говорит Александр Николаевич.
Председатель наблюдательного совета гос­корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин заметил, что на всю страну есть только 13 млрд рублей. Лимит - 300 млн на один проект и 1 млрд на регион. Но послать заявки всё же стоит.

Анна БЕССОНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина