Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Шуховский вуз

Десять лет назад Белгородский государственный технологический университет был назван именем великого русского инженера Владимира Григорьевича Шухова

Шуховский вузШуховский вуз«Мы стремимся занять достойное место в мировом образовательном пространстве» - такие амбициозные задачи озвучил ректор БГТУ имени В.Г.Шухова Сергей Глаголев на пресс-конференции, посвящённой двум знаменательным для вуза датам: переименованию Белгородской государственной технологической академии строительных материалов в государственный технологический университет и присвоению университету имени гениального русского инженера Владимира Григорьевича Шухова.

Талантлив во всём

О Владимире Шухове в этот день говорили много.
- Для нас главное, что Шухов - это величайший строитель, он работал в различных сферах деятельности - радиосвязь, судостроение, строительство трубопроводов, был практически создателем танкерного флота России, - рассказал Сергей Глаголев об учёном, чьё имя с гордостью носит университет.

- Он запроектировал и построил 420 мостов, - продолжил рассказ ректора президент вуза Анатолий Гридчин. - Владимир Шухов разработал стержневую конструкцию - и с точки зрения инженерного гения спроектированная им Шаболовская башня по своим техническим характеристикам превосходит любые башни из металла, и эта разработка до сих пор используется во всём мире. Здания ГУМа, ЦУМа, нескольких московских вокзалов - всё это разработки Шухова. Он входит в число трёх лучших архитекторов-конструкторов мира. Шухов первым в мире создал установку для крекинга (перегонки) нефти на лёгкую, среднюю и тяжёлую фракции.

Анатолий Митрофанович упомянул об интересном факте: почти тридцать лет в мировом научном сообществе шёл судебный процесс по установке авторства крекинга нефти. На получение патента на создание способа высокотемпературной переработки нефти и её фракций претендовали американцы, но учёные доказали, что первым этот способ применил Владимир Шухов.

А знаете ли вы, что те безотказные котлы, которые в любое время суток позволяют нам наслаждаться в поездах горячим чаем, тоже разработал инженер Шухов?
- Некоторые разработанные и изготовленные им котлы работают до сих пор, а ведь уже более ста лет прошло! - отметил Анатолий Гридчин. - Владимир Шухов вообще был очень разносторонней личностью, подтверждая известную истину, что талантливый человек талантлив во всём. Он был чемпионом Москвы по велосипедному спорту, прекрасно фотографировал. Математик, физик, химик, гениальный инженер-расчётчик… До него нефть перевозили в бочках, а он придумал танкерный флот, трубопроводы для транспортировки нефти, именно он предложил перевозить нефть в специальных цистернах…

Достижения вуза

О Шухове говорить можно много. Но «шуховскому» вузу есть чем гордиться и кроме имени гениального инженера.

- Десять лет назад наш университет был на пятом месте среди родственных нашему вузов России, и вот теперь мы уверенно держим первое место, - рассказал ректор «технолога». - По итогам 2012 года были лучшими в стране по количеству президентских и правительственных стипендиатов: более 60 студентов получают правительственные стипендии и более десяти - президентские. Высокие показатели и среди молодых учёных - из десяти президентских стипендиатов в ЦФО трое из Воронежа и семь - это наши выпускники. Мы входим в число 16 вузов России по успешности выпускников. В прошлом году стали победителями российских конкурсов - программ стратегического развития вузов и программ студенческого самоуправления. За последние годы построены стадион, новый корпус площадью десять тысяч квадратных метров, новое общежитие на 400 мест, плавательный бассейн…

Разработки студентов-шуховцев и выпускников вуза реализуются на практике в Белгороде, Ракитянском, Шебекинском, Корочанском и некоторых других районов области. А студенты-стройотрядовцы не просто проектируют элементы благоустройства во дворах и на улицах, но и воплощают их в жизнь. Успешно применяются в дорожном строительстве разработанные шуховцами специальные добавки в битум, позволяющие улучшить надёжность и долговечность асфальтового покрытия. Учёные БГТУ имени В.Г.Шухова создали несколько линий по производству принципиально новых строительных материалов - экоцемента, добавок в асфальтобетон и других.
Гордость университета - студенческий городок, кампус, на территории которого есть всё необходимое - учебные корпуса, общежития, спортивные объекты, точки торговли и общепита, Дворец культуры. В «технологе» учатся 950 иностранных студентов из шестидесяти с лишним стран мира. И заложенная несколько лет назад аллея Дружбы, где послы стран, приезжающие с визитом в университет, сажают деревья, уже превратилась в настоящую рощу.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина