Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Положительный тренд

Сельское хозяйство получит финансовую поддержку и льготное топливо

Положительный трендПосле вступления России в ВТО власти продолжат поддерживать отечественных сельхозпроизводителей. Об этом премьер-министр Владимир Путин сообщил 31 января на совещании по развитию животноводства в РФ, которое прошло в Тамбове. В числе других руководителей федерального и регионального уровней в совещании принял участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

В своём выступлении Владимир Путин отметил, что «мы уже не только практически полностью обеспечили себя мясом птицы, но и начинаем осваивать даже зарубежные рынки. Очень хорошие показатели и в свиноводстве». В 2012 году производство скота и птицы на убой ожидается на уровне 11,6 миллиона тонн в живом весе, что на 660 тысяч тонн, или на 6 %, больше, чем в 2011 году. А в 2011 году было на 3,7 % больше, чем в 2010-м. «То есть у нас такой тренд положительный сохраняется», - подчеркнул глава правительства РФ.

Он перечислил ряд регионов, которые являются лидерами по производству мяса, и первой назвал Белгородскую область. По данным Белгородстата, в 2011 году сельскохозяйственные организации области реализовали на убой 694,3 тысячи тонн птицы и 420,5 тысячи тонн свиней. По этим показателям наша область занимает первое место среди регионов Российской Федерации. Белгородчина в прошлом году произвела 18 % от общего объёма мяса птицы в России и 47,6 % - в ЦФО, а удельный вес свинины составил соответственно 23,7 % и 52,3 %.

Владимир Путин развеял опасения сельхозпроизводителей, связанные со вступлением России в ВТО. «Государство продолжит поддерживать отечественное сельское хозяйство. В ходе переговорного процесса мы получили резерв для увеличения прямой поддержки товаропроизводителей в ближайшие годы», - заявил он.

По словам премьер-министра, в 2012 году на общую поддержку товаропроизводителей заложено 170 миллиардов рублей (5,6 миллиарда долларов), а на условиях вступления в ВТО объём поддержки предусмотрен до 9 миллиардов долларов. «Это почти в два раза больше, чем мы сами запланировали. Это резерв работы, мы должны будем проанализировать ситуацию, может быть, где-то и добавить», - подчеркнул Владимир Путин.

В ходе переговоров по вступлению России в ВТО были максимально учтены все возможные риски для отечественных производителей, а условия, на которых Россия присоединяется к ВТО, оптимальны и беспрецедентно комфортны в сравнении с другими странами. В пример Владимир Путин привёл то, что Россия сохранит возможность квотировать импорт мяса и вводить специальные антидемпинговые пошлины. Кроме того, правилами ВТО не предусмотрено ограничение государственных ассигнований в развитие транспортной и социальной инфраструктуры в сельской местности, в создание новых предприятий, в субсидирование системы образования и подготовки кадров. А в качестве явного плюса членства в ВТО Владимир Путин назвал лучшие условия для привлечения инвестиций в аграрную отрасль.

Глава правительства заострил внимание на отрасли, которая сегодня продолжает оставаться проблемной - молочном животноводстве. «В 1990 году в России производилось молока 55,7 миллиона тонн, а в 2011-м
- только 31,7 миллиона тонн, то есть у нас за двадцать лет в России минус 24 миллиона тонн. Понятно, что связано это было в предыдущие годы с большим потоком импорта, в том числе в связи с демпингом по молоку сушёному - порошок этот, конечно, подорвал экономику отрасли», - оглашая эту неутешительную статистику, Владимир Путин в то же время выразил уверенность, что «у нас есть все возможности насытить рынок собственной продукцией».

По его словам, единичными точечными мерами проблему решить нельзя, здесь нужны системные шаги: в том числе укрепление производственной инфраструктуры, выстраивание эффективной взаимовыгодной кооперации поставщиков и переработчиков мяса и молока. «Особенно это касается средних и малых сельхозпредприятий, фермерских хозяйств», - подчеркнул Путин.

Он считает, что одним из решений этой задачи может стать создание производств полного цикла. Есть успешные примеры использования такого формата в переработке мяса птицы и свинины, однако по производству молока таких предприятий крайне мало.

В связи с этим Путин предложил мотивировать предпринимателей запускать новые линии по глубокой переработке и производству готовой продукции и поддерживать такие инициативы. Это, по его мнению, обеспечит привлекательность молочного производства и высокое качество продукции, что сделает отечественные товары более конкурентоспособными и ускорит процесс импортозамещения. «В настоящее время это одна из ключевых задач развития животноводства», - подчеркнул Владимир Путин.

На совещании глава правительства сообщил приятную для сельхозпроизводителей новость о скидках на горюче-смазочные материалы при проведении весенних полевых работ. Правительство договорилось с нефтяными компаниями, что скидка составит 30 % от цены ГСМ, сложившейся в каждом конкретном регионе страны на декабрь 2011 года. «Причём скидка будет рассчитываться не от розничной цены, а от опта, то есть будет за литр бензина и за литр дизельки чуть больше 16 рублей - почти в два раза меньше розничной цены, которая применяется на сегодняшний день», - сообщил Владимир Путин, подчеркнув, что «по сравнению с прошлым годом объём поставки льготного топлива будет увеличен на 10 %».

 

Владимир АБРОСИМОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина