Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Только мёд!

Всего чайная ложка в день поможет укрепить организм школьника. Для того, чтобы укрепить здоровье школьников и улучшить структуру их питания, наряду с программой «Школьное молоко» в школах, лицеях и гимназиях области ученикам стали бесплатно давать натуральный мёд. Уже после зимних каникул ребятишки стали получать «сладкие» пакетики. Программа «Школьный мёд» реализуется в соответствии с положениями постановления правительства области № 252-пп «Об утверждении плана мероприятий по включению натурального мёда в рацион питания обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений на 2010-2012 гг.», которое было принято 26 июля 2010 года).
Десятиграммовые пакетики - именно столько мёда нужно съедать каждый день, чтобы укрепить здоровье - стали любимым лакомством для многих ребят.
Подробнее о полезных свойствах мёда мы попросили рассказать врача по гигиеническому воспитанию Белгородского областного центра медицинской профилактики Э.Н.Кравчук.

Кладовая витаминов


С давних времён мёд был единственным сладким продуктом, используемым в питании и лечении детей и взрослых. Высокие вкусовые и пищевые качества делают мёд ценным питательным продуктом с высокой энергетической значимостью (100 г мёда содержит 300 калорий), поэтому он быстро восстанавливает энергетические потери школьников.
Благотворное воздействие мёда на рост и развитие ребёнка объясняется тем, что в его присутствии организм лучше усваивает кальций и магний, способствуя нормальному развитию костей скелета, зубов. Благодаря употреблению мёда повышается гемоглобин крови, отмечается хорошая усвояемость пищи, наблюдается благотворное влияние его на кишечную микрофлору. Мёд стимулирует переваривание белков и жиров, поэтому пища в желудке не задерживается.
Целебные свойства мёда во многом объясняются содержащимися в нём витаминами, микроэлементами. Так, в диетологии мёд определяют как «кладовую витаминов». Содержание в мёде большой группы витаминов А, С, К, РР, группы В и других способствует регулированию функционального состояния центральной нервной системы, обмена веществ, улучшает трофику тканей. Антигеморрагические свойства мёда обеспечивают нормальную проницаемость и резистентность кровеносных сосудов, повышают свёртываемость крови.
Наличие в мёде фолиевой кислоты нормализует кроветворение. Аскорбиновая кислота и каротин, содержащиеся в нём, повышают устойчивость организма к инфекциям, стимулируют выработку антител. Кроме того, сочетание в мёде каротина, аскорбиновой кислоты, тиамина обеспечивают адаптацию глаз в темноте, усиливают остроту зрения, расширяют поле зрения.

И для зубов полезно!


Согласно последним научным данным, в мёде обнаружен 31 микроэлемент, в том числе калий, кальций, фтор, железо, фосфор, медь, кобальт и др. Такие микроэлементы как марганец, медь, железо, цинк, кобальт и другие входят в состав гемоглобина, инсулина, стимулируют выработку антител, способствуют повышению иммунитета, делают организм более устойчивым к различным заболеваниям.
Особо следует отметить благотворное влияние мёда на состояние зубов. При его употреблении в пищу зубная эмаль не повреждается, а вот остатки сахара в полости рта разлагаются с образованием молочной кислоты, что вызывает постоянное разрушение зубов.
Наличие комплекса витаминов, минеральных веществ в составе мёда приводит к более лёгкому усвоению железа, кальция, магния, органических кислот, белков, что способствует профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, приводит к гармоничному физическому развитию школьника, повышению защитных реакций организма, улучшению психоэмоционального состояния и памяти.
Как правило, исчезают жалобы на головную боль, утомляемость. Постоянное употребление 10 г мёда (а именно столько его содержится в чайной ложке) в рационе школьного питания будет способствовать повышению иммунитета школьника, сделает его организм более устойчивым к различным заболеваниям, позволит легче переносить инфекции и болезни. 10 граммов - это суточная норма потребления мёда для детей школьного возраста.
При этом следует знать, что давать мёд школьнику надо одновременно с другой пищей - кашей, чаем, причём сначала необходимо обязательно определить, не страдает ли школьник аллергией на мёд. Для этого нужно предложить ему для начала всего половину чайной ложки мёда, и, при отсутствии сыпи, диатеза и других проявлений аллергии, ежедневную порцию мёда можно увеличить до одной чайной ложки.
Санитарными нормами и правилами не только не запрещено, но и рекомендуется использовать мёд в питании детей школьного возраста. А специалисты областного центра медицинской профилактики регулярно встречаются со школьниками, их родителями и педагогами и рассказывают о физиологическом влиянии мёда на детский организм.

 

Дарья ПЕТРОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина