Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Заглянем в будущее

Белгородская область выбрала инновационный сценарий развития. «Нам нужно двигаться», - заявил на очередном заседании правительства области губернатор Е.С.Савченко, подразумевая под движением здоровье каждого человека и здоровье всего многогранного «организма» нашей Белгородчины. Векторы движения задали докладчики.
О социально-экономическом развитии области в ближайшие три года сообщил начальник департамента экономического развития - заместитель председателя правительства области А.А.Левченко. Пока это только прогноз, но члены правительства его поддержали, документ будет представлен в областную Думу.
Как Россия в целом, так и наша область в эти годы будет стремиться уйти от сырьевой зависимости. Ставку делают на модернизацию экономики и социальной сферы, регион избирает инновационный сценарий развития.
В 2011-2013 годах приоритетными направлениями станут: обеспечение инновационного развития и поддержка высокотехнологичных секторов экономики; развитие благоприятного инвестиционного климата и инфраструктуры; модернизация экономики и создание новых производств; развитие человеческого капитала; совершенствование среды обитания. Что конкретно кроется за этими лаконичными определениями? А.А.Левченко «расшифровал» их таким образом:
- В 2011-2013 годах будет продолжено развитие Национального исследовательского университета «БелГУ» для создания условий по коммерциализации разработанных учёными новых технологий и новых видов продукции, а также создание национального инновационного образовательного центра на базе БГТУ имени Шухова совместно с ГК «Роснано» и Российской академией архитектуры и строительных наук.

 Заглянем в будущее

Научно-образовательные учреждения области продолжат участие в конкурсах, проводимых на федеральном уровне для получения финансовой поддержки, требующейся на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств, малых инновационных предприятий, научных исследований, развития инновационной инфраструктуры.
Всё это, по словам докладчика, позволит привлечь в регион за три года более 1 миллиарда рублей из федерального бюджета.
Продолжится также сотрудничество правительства области и Роскосмоса, развитие альтернативной энергетики, реализация долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Белгородской области на 2010-2015 годы и целевые показатели на период до 2020 года», программы развития наноиндустрии и другие.
Обнадёживающие перспективы есть у малого и среднего бизнеса. К 2013 году планируется создать не менее 50 малых инновационных предприятий на базе двух бизнес-инкубаторов и не менее 25 промышленных и инновационных предприятий на территории промышленного парка «Северный».
- Условно, - пояснил А.А.Левченко, - резидентов по видам деятельности в промпарке «Северный» можно разделить по следующим направлениям: производство и переработка искусственных кристаллов, высокотехнологичные химические, фармацевтические производства, производство систем микроклимата, энергосберегающего и медицинского оборудования.
Если эти проекты в «Северном» удастся воплотить в жизнь, то там получат работу около двух тысяч человек. Развитие же всей региональной инновационной системы позволит увеличить в 2013 году отношение инновационной продукции к валовому региональному продукту до 15 процентов.
Чтобы в экономику Белгородчины вливались свежие капиталы, регион должен быть инвестиционно привлекательным. В этом направлении будет продолжено совершенствование регионального инвестиционного законодательства, решение вопросов выделения земельных участков, развития инженерной инфраструктуры, подготовки квалифицированных кадров и т.д. Предполагается, что в 2013 году объём инвестиций в основной капитал достигнет 106,5 миллиарда рублей.
В дорожном строительстве за три года планируется освоить около 45 миллиардов рублей, построить и реконструировать около 92 километров автодорог с твёрдым покрытием, почти 3 тысячи километров дорог в населённых пунктах, две тысячи километров - подъездов к микрорайонам ИЖС.
Планируемая модернизация экономики способна довести объём отгруженной продукции в 2013 году до 600,5 миллиарда рублей, и тогда индекс промышленного производства в сравнении с 2009 годом возрастёт в сопоставимых ценах на 50,2 процента.
Разработчики данной стратегии надеются на устойчивый рост сельскохозяйственного производства.
- В дополнение к созданным мощностям в свиноводстве в объёме 400 тысяч тонн мяса в год в живом весе, - сказал А.А.Левченко, - планируется ввести в строй мощности на 270 тысяч тонн, а в птицеводстве, соответственно, к 600 тысячам тонн мяса птицы в год - 40 тысяч тонн. Важными задачами в животноводстве будут селекционная работа, глубокая переработка продукции, повышение её качества, создание безотходных технологий. Выпуск продукции в хозяйствах всех категорий прогнозируется в сумме 151,8 миллиарда рублей с ростом в сопоставимых ценах в 2013 году к 2009 году 143,8 процента.
В разделе «Развитие человеческого капитала» есть такие цифры: строительство, реконструкция и капремонт 38 образовательных учреждений, более 40 учреждений медицинского и социального назначения, капитальный ремонт 311 сельских домов культуры. Также планируется построить 39 спортивных объектов, продолжится строительство социального жилья.
И, пожалуй, самая интересная для читателей информация - прогноз по заработной плате. Среднемесячную зарплату в 2013 году нам обещают 20,7 тысячи рублей. Это значит, что она увеличится за эти годы на 50 процентов.
В конце доклада А.А.Левченко сообщил, что в 2013 году валовой региональный продукт области достигнет 592 миллиардов рублей. Но особо радоваться тут нечему.
- Мы пока приближаемся к 10 тысячам долларов на одного жителя, - уточнил губернатор. - Этот показатель производства ВВП в расчёте на одного жителя в четыре раза меньше, чем в Западной Европе, в два раза меньше, чем в Польше, Венгрии, Чехии…
Но чтобы выполнить даже то, что запланировано, считает Е.С.Савченко, нужно менять стиль управления на проектный. В качестве примера Евгений Степанович рассказал об идее депутата областной Думы В.А.Сергачёва, который решил в своём избирательном округе избавиться от безработицы. Идея не нова, издавна на Руси деревенские мужики занимались отхожим промыслом. Депутат собирается его возродить. Для этого в сёлах нужно собрать безработных, например, в строительные бригады, найти им деньги на первоначальное обзаведение инструментами, подыскать подряды. Потом дело само пойдёт, и нам не придётся нанимать иностранцев, когда свои мужики бездельничают. Бригады будут в районах заниматься ремонтом «социалки», индивидуального жилья и другими работами. Индивидуальное отходничество на Белгородчине есть и сейчас, белгородцы ездят на заработки в Москву, в северные регионы. Но вполне вероятно, что многие из вахтовиков, намотавшись «по северам», предпочтут работать ближе к дому, если такой шанс представится.
Ещё губернатор предлагает отказаться от практики сосредотачивать предприятия в крупных населённых пунктах, а открывать новые небольшие производства в сёлах. Это могут быть мини-цеха переработки, сборочные, обрабатывающие и прочие. Тогда бы проблема занятости селян сразу потеряла нынешнюю остроту.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина