Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов: Равнодушие по отношению к детям недопустимо

Государственная Дума готовит ко второму чтению законопроект о запрете на работу с детьми для лиц, судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Это уже не первый законодательный акт в Государственной Думе текущего созыва, направленный на защиту детей и подростков. О законодательных проблемах соблюдения прав детей в России мы беседуем с председателем Государственной Думы Борисом Грызловым.
- Борис Вячеславович, в чём вы как председатель Государственной Думы видите приоритеты государства в сфере защиты прав детей?
- Прежде всего, это право на жильё, право на семью, на образование, защита от жестокости и насилия, включая сексуальное насилие, профилактика детского неблагополучия и безнадзорности.
- Как оцениваете российское законодательство с точки зрения эффективности противодействия жестокости и насилию в отношении детей? Адекватно ли оно сложившейся ситуации?
- Ситуация достаточно тревожная. Только в прошлом году более полутора тысяч детей погибли от рук взрослых, всего же насилию в России подверглись более ста тысяч несовершеннолетних. И это только официально зарегистрированные случаи.
Безусловно, не всё зависит от законов, но пробелы в законодательстве есть, и они последовательно устраняются. В 2009 году Государственная Дума приняла Закон об усилении уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности детей и Закон о защите детей от информации, способной причинить вред их здоровью и развитию. В этом году будет принят закон, который жёстко запретит работать в детских учреждениях лицам, имеющим судимость за сексуальные преступления против несовершеннолетних. В первом чтении за этот проект проголосовали все 450 депутатов.
- Редкое единодушие…
- По-другому и быть не могло. Судите сами: в начале 2010 года более 10 тысяч человек отбывали наказание за преступления сексуального характера в отношении детей. Вдумайтесь, это тысячи детей с травмированной психикой!

 Равнодушие по отношению к детям недопустимо

А 340 детей пострадали не от кого-нибудь, а от педагогов.
Любые проявления жестокости по отношению к детям, будь то в семье или в детском доме, не должны оставаться без внимания соответствующих структур. А таких структур у нас достаточно: это и прокуратура, и органы опеки, и органы внутренних дел, и, в частности, подразделения по делам несовершеннолетних. Надо только, чтобы они работали и тесно взаимодействовали.
Детское неблагополучие надо выявлять на ранних стадиях и принимать адекватные меры. Равнодушие по отношению к детям недопустимо ни со стороны государственных органов, ни со стороны общества. Тогда не будет такого количества детских смертей и преступлений с участием детей и в отношении детей, не будет столько беспризорников, дети перестанут убегать из семей и интернатов на улицу.
- Что, на ваш взгляд, надо изменить в действующей системе профилактики безнадзорности?
- Для того чтобы всё это работало как система, нужно чётко распределить функции и полномочия между всеми органами и учреждениями. Должно быть отлажено взаимодействие, и не только в пределах одного региона, но и по всей стране. Нужно определить орган, который будет координировать всю эту работу.
Необходима единая система учёта не только безнадзорных и беспризорных детей, но и семей, находящихся в социально опасном положении. Банк данных должен регулярно обновляться, поэтому не лишним, наверное, будет установить ответственность за несвоевременное предоставление соответствующих сведений о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
На законодательном уровне следует чётче определить правозащитные функции подразделений по делам несовершеннолетних, функции по сбору информации о безнадзорности, беспризорности и правонарушениях несовершеннолетних, нарушениях их прав и законных интересов, систематизации и анализу. Нужна единая нормативная база деятельности таких комиссий и понятные критерии оценки их работы.
Не менее важно создавать условия для нормального развития детей, укреплять инфраструктуру образования, культуры. Очень многое может сделать школа. Я имею в виду не только уроки, но и внеурочные занятия, кружки, секции. Сегодня в каждом регионе есть бесплатные спортивные секции. Соревнования, конкурсы внутри одной школы, между разными школами - всё это способно увлечь ребят, и денег много не надо, весь вопрос в грамотной организации.
- В середине ноября Государственная Дума рассмотрит во втором чтении проект федерального бюджета на следующий год. Как в бюджете защищены интересы детей?
- Ассигнования федерального бюджета на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства в целом увеличиваются. С учётом материнского капитала за три года эти расходы будут увеличены более чем на 30 миллиардов рублей. Вырастут размеры всех пособий - и тех, которые индексируются, и тех, которые рассчитываются в зависимости от средней заработной платы. На 500 миллионов рублей в 2011 году будут увеличены расходы на оздоровление детей. Они составят 4,6 миллиарда рублей.
В проекте бюджета на 2011 год предусмотрены средства для выплаты пособий на содержание детей в семьях опекунов и приёмных семьях, несмотря на то, что в соответствии с Законом об опеке и попечительстве это полномочия субъектов Федерации. Будет увеличен и размер материнского капитала. В 2011 году он составит почти 366 тысяч рублей.
Со следующего года в шесть раз - с нынешних одного до шести миллиардов рублей - увеличатся расходы на жильё для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это вклад федерального бюджета в решение проблемы.
Я знаю, проблема обеспечения жильём детей-сирот в регионах стоит достаточно остро. Особенно неблагополучна ситуация в Кемеровской, Иркутской, Челябинской, Свердловской, Саратовской и Тюменской областях, Пермском, Краснодарском и Красноярском краях.
По последним данным, потребность в жилье испытывают более 220 тысяч детей-сирот. Ежегодно выявляется по 12 тысяч новых очередников на получение такого жилья.
Надеюсь, благодаря участию федерального бюджета работа в регионах по обеспечению детей-сирот жильём активизируется.
Гарантии на жильё для детей-сирот должны быть усилены, в том числе на законодательном уровне. Правительство уже готовит соответствующие поправки в закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и в Жилищный кодекс. Думаю, в скором времени законопроект поступит в Госдуму.
- Как вы оцениваете вклад общественных организаций и благотворителей в детские программы?
- Всё, что делается в интересах детей, я, разумеется, оцениваю положительно. Необходимо всячески поддерживать деятельность общественных организаций и благотворителей, шефскую работу. Это будет и дополнительная помощь, и контроль дополнительный. В России одних только учреждений для детей-сирот более полутора тысяч. Уверен, в каждом из них шефам будут только рады.

 

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы ФС РФ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина