Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нам 45...

Белгородский техникум промышленности и сферы услуг отмечает юбилей

За время своего существования техникум внёс и продолжает вносить большой вклад в систему профессионального образования области. Им подготовлено более 13 тысяч высококвалифицированных специалистов разных профессий, которые успешно трудятся сегодня на предприятиях города, области, страны.

История техникума начиналась в эпоху большого социально-экономического подъёма Центрально - чернозёмного региона. 1975 год. Развиваются все отрасли народного хозяйства, создаются условия для научно-технического развития Белгородской области, идет процесс преобразования аграрного региона в аграрно-промышленный.

Область нуждается в подготовке квалифицированных рабочих, и техникум, (в то время Белгородское городское профессионально-техническое училище № 20) начинает подготовку вышивальщиц, слесарей по ремонту троллейбусов, электромонтажников, каменщиков, маляров, а уже в следующем учебном году добавились новые направления: слесарь по ремонту автомобилей, слесарь по ремонту газового оборудования, цветовод – декоратор, швея – мотористка.

Шло время, ситуация в стране менялась. Широкое развитие получает промышленность. Многочисленные заводы, фабрики, сельскохозяйственные предприятия испытывают острую потребность в рабочих кадрах и Белгородское городское профессионально-техническое училище №20, отвечая требованиям времени, открывает новые направления в подготовке специалистов для различных отраслей народного хозяйства области, меняя при этом и свой статус. Таким образом, в марте 1994 года, на основании приказа Министерства образования Российской Федерации № 181 «Об организации профессиональных лицеев», городское профессионально-техническое училище № 20 переименовано в «Белгородский профессиональный лицей № 20». Теперь это уже не ПТУ, в привычном его понимании, это опорный центр развития начального профессионального образования, обеспечивающий подготовку конкурентно - способных кадров в условиях рыночных отношений.

Оператор швейного оборудования, портной, закройщик, вышивальщица, модельер-конструктор, изготовитель хлебобулочных изделий (пекарь, кондитер), технолог хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства, секретарь-референт, мастер отделочных строительных работ, мастер растениеводства – это неполный перечень профессий, по которым велась подготовка нашим учебным заведением в новом статусе.

Надо сказать, что это происходило в непростых условиях. Это были 90-е годы, когда нужно было не просто выживать, а высоко держать планку учебного заведения инновационного типа. И мы её держали: кропотливой работой по повышению качества образования, возросшей требовательностью ко всем без исключения: от ученика до директора, отдавая предпочтение подготовке тех рабочих кадров, которые были востребованы на рынке труда.
Надо отдать должное тогдашнему руководству техникума в лице Василия Сапрыкина. Быть руководителем в любое время непросто, а в условиях глобальных перемен в стране, ответственность руководителя за судьбу вверенного ему коллектива, значительно возрастает. Именно стиль руководства Василия Тимофеевича, стиль заботливого хозяина, позволил лицею не только удержаться «на плаву», но и стать одним из передовых образовательных учреждений области.

История учебного заведения – это не только периоды различных преобразований, смены учредителей, названий - это еще и судьбы нескольких поколений людей. За годы различных реформ в стране и области, нам удалось сохранить главное – высокопрофессиональный педагогический коллектив, золотой фонд которого составляют наши ветераны: Нина Игнатова, старший мастер, работает в техникуме со дня его основания, Зинаида Негодина, преподаватель общественных дисциплин, 40 лет отдавшая обучению и воспитанию подрастающего поколения (вышла на пенсию только в 2019 году), Валентина Гарагулия, в техникуме с 1980 года, Людмила Тишкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Ирина Ковалева, преподаватель дисциплин профессионального цикла, Наталья Рязанова, мастер производственного обучения. Можно еще и еще продолжать этот список, но коллектив немыслим без молодых педагогов, которые каждый год пополняют наши ряды. Марина Кириенко, Светлана Польшикова, Наталья Овчаренко работают у нас совсем недавно, но уже проявили себя достойными педагогами и способными продолжателями лучших традиций нашего учебного заведения.

Особая гордость техникума – наши выпускники. Они всегда востребованы на рынке труда. Замечу, что у техникума один из самых высоких показателей по трудоустройству выпускников среди образовательных организаций области. «Испеченные» здесь молодые специалисты постоянно пополняют штат не только наших социальных партнеров, но и находят свое применение на предприятиях разных городов России и даже зарубежья. Учеба в нашем техникуме для многих из них не просто факт биографии, это принадлежность к особому братству.

Многие выпускники с теплотой и благодарностью вспоминают своих преподавателей, мастеров производственного обучения, давших им путевку в жизнь, а некоторые, окончившие наше учебное заведение, приводят сюда своих детей, чтобы получить понравившуюся им профессию.
Сегодня техникум – это современная образовательная организация с благоустроенным общежитием.

В техникуме обучается более 450 студентов. Организовано обучение студентов с ограниченными возможностями здоровья по адаптированным программам. Ведётся переподготовка и повышение квалификации рабочих кадров и незанятого населения.

Юноши и девушки осваивают не только профессиональные компетенции, но и активно участвуют в различных мероприятиях, которые проводятся в техникуме в рамках реализации воспитательной программы «Я - личность и профессионал». Спортивные секции, клубы по интересам, работа волонтёрских отрядов, участие в самоуправлении – всё это в распоряжении наших студентов для реализации своих возможностей.

Мы не останавливаемся на достигнутом, впереди у нас новые планы, новые идеи, а значит новые свершения и новые победы. В связи с 80-летием системы профессионально-технического образования, хочу поздравить всех работников профессиональной школы. От всей души желаю здоровья, оптимизма, успехов в этом нелёгком, но всем нам нужном деле, а родному техникуму - воплощения творческих идей и реализации самых смелых инновационных проектов.

Татьяна Корсакова
мастер производственного обучения,
Почетный работник начального
профессионального образования
Российской Федерации,

 

Автор

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина