Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Непреодолимый барьер

Вот и улеглись страсти после долгожданного матча «Салют» - «Спартак»,
и теперь можно поразмышлять о том, что ждёт белгородскую команду в перспективе

Непреодолимый барьерМосковский «Спартак» - легенда отечественного футбола, у него богатейшая история: 12 титулов чемпиона СССР и девять новой России; 10 побед в розыгрыше Кубка СССР и три в Кубке РФ, участие в полуфиналах Кубка чемпионов, Кубка УЕФА и Кубка обладателей кубков европейских стран…

Поединок «Салюта» в рамках 1/16 финала Кубка России 2012-2013 года с московским «Спартаком» проходил в Белгороде 26 сентября на переполненном стадионе и не смог вместить всех желающих.

Выездные матчи 1/16 финала, с которой вступают в борьбу за хрустальный приз команды премьер-лиги, всегда трудны. А потому состав, вышедший на поле, по объективным на то причинам (травмы в стартовом поединке Лиги чемпионов в Барселоне получили полузащитники Борхес Ромуло и Мануэль Хурадо) был пусть не идеальным, но боевым: Сергей Песьяков, Николай Фадеев (Евгений Макеев, 46), Хуан Инсаурральде, Александр Пуцко, Павел Яковлев, Сергей Брызгалов (Рафаэл Кариока, 72), Ким Чельстрем, Эйден Макгиди, Деми Де Зеув (Да Силва Ари, 90), Жано Ананидзе, Андрей Дзюба. Напомним, что нападающий Андрей Дзюба, полузащитники Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров, защитник Евгений Макеев включены в расширенный список национальной сборной команды России, а полузащитник Павел Яковлев - в молодёжную сборную страны. Обе сборные команды 12 октября в официальных играх встречаются с командами Португалии в Москве и с молодёжкой в Чехии.

А теперь об игре «Салюта» со столичным «Спартаком». Хозяева выставили обычный состав, в котором отсутствовали лишь опытные игроки средней линии Сергей Кушов и Евгений Калешин. Стадион с первых и до последних минут буквально кипел, поддерживая свою команду. Первую атаку гостей и прицельный удар Андрея Дзюбы отразил Александр Криворучко. А вскоре мог отличиться наш защитник Иван Жирный, пробивший с первого фланга, а вслед за ним не использовал шанс забить мяч в ворота своей бывшей команды наш капитан Амир Бажев. И тут же после прицельного мощного удара Деми Де Зеува переводит мяч на угловой Александр Криворучко. А в середине тайма, получив передачу на своей половине поля, легионер «Салюта» Хаеро Москера в одиночку проходит всю дистанцию, поочерёдно обыгравая игроков соперника и вратаря. Точно направляет мяч в пустые ворота - 1:0. Напомним, это первый гол в пяти сыгранных до того поединках на стадии 1/16 финала кубка страны против клубов премьер-лиги, проигранных с сухим счётом. Он же спас команду от поражения в Губкине в 1/32 финала, забив мяч в компенсированное время второго тайма. По пенальти в итоге победил «Салют» - 3:2.

Гости сравняли счёт через десять минут. Это самый молодой игрок - грузинский легионер Жано Ананидзе - пробил сильно и без подготовки, и мяч, отскочивший от земли, угодил в верхний угол - 1:1. После перерыва хозяева могли развить успех, но им этого не позволили гости, забив на 53-й минуте второй, оказавшийся победным мяч - 2:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Унаи Эмери поздравил «Салют» с хорошей игрой, заметив, что контролировать ситуацию полностью его команда смогла только после победного гола. Наставник «Салюта» Сергей Ташуев игрой своих подопечных доволен, а результатом расстроен. Скорости у команд разные - попробуй, догони ирландца Айдена Максиди.

Мэр Белгорода Сергей Боженов, покидая ложу, сказал: «От игры, прошедшей в равной борьбе, получил большое удовольствие». Присутствовавший вместе с командой на игре главный тренер волейбольного клуба «Белогорье» Геннадий Шипулин заметил: «Класс есть класс. Это - «Спартак».

Теперь «Спартак» в 1/8 финала (игры пройдут 30 октября - 1 ноября) встретится с ФК «Ростов» из Ростова-на-Дону. Борьбу за Кубок продолжат лишь три клуба ФНЛ. «Енисей» (Красноярск) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) - встречаются между собой, как и московские команды «Динамо» - «Химки», а ЦСКА принимает единственного представителя второго дивизиона ФК «Тюмень» из сибирского города.

Для футболистов Белгорода барьер 1/16 финала - непреодолимый. Игра со «Спартаком» - шестая неудача с розыгрыша 2001-2002 года. Спартаковцы Москвы - самая популярная команда страны - не имела своего стадиона, а 29 сентября ФИФА назвала строящийся в столице стадион «Спартак» наравне с «Лужниками» ареной, на которой пройдут матчи чемпионата мира 2018 года.

Игры Кубка России 2012-2013 года (1/4, 1/2 и финал) состоятся 17-18 апреля, 7, 8, 26 мая 2013 года.

Несмотря на проигрыш, «Салюту» надо теперь хорошо поработать и сосредоточить внимание на предстоящих играх первенства страны, чтобы сохранить прописку в первенстве среди клубов ФНЛ, где нет слабых соперников. Пример тому аутсайдер ФК «Химки», сумевший одолеть нижегородскую «Волгу» - 2:0. А пока и «Салюту», и «Химкам», расположившимся на дне турнирной таблицы, отступать дальше некуда. Наверстать упущенное будет очень сложно.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО.
Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина