Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Бой с «Зелёным змием»

3 октября в России, как и во многих странах мира, отмечают пока неофициальную дату - день трезвости. Жизненный опыт, ставший анекдотом: в России каждый новый праздник становится ещё одним поводом выпить. А как отмечать день трезвости? Праздник для нас молодой, поэтому пока о нём необходимо хотя бы знать. А как говорится - незнание не освобождает от ответственности. Перед совестью, по крайней мере.
С момента окончания Второй мировой войны в России умерло 27 миллионов человек от пьянства и курения. В самой войне, для сравнения, погибло около 30 миллионов. Ещё в 1975 году Всемирная организация здоровья объявила алкоголь врагом: «Алкоголь - наркотик, подрывающий здоровье населения». С тех пор идёт бой, вспомните «сухие» законы. Но, получается, что это слишком серьёзный враг и бой идёт неравный. В год на душу населения в нашей стране приходится около 20 литров спирта. Опять сравним: в 1953 году литраж был менее существенным - 3,5 литра. В 2009 году на «фронт» ушли и не вернулись 246 белгородцев, на сегодняшний момент их уже 1634.

 Бой с «Зелёным змием»

Постоянно «капитулируют» 16 тысяч. Печально, но в бой идут не одни старики. Около 150 несовершеннолетних белгородцев решили в открытую продемонстрировать свою слабость перед врагом, что и зафиксировано в отчётах постоянных рейдов милиции.
С июня этого года на территории нашей области алкоголь невозможно приобрести с 23 часов до 9 утра. Но враг коварнее, чем мы думаем, так как, видимо, активно закупается до этого времени.
Для человека весом 64 кг смертельная доза равна 500 граммам чистого алкоголя. Для водки (40 градусов) эта доза примерно 1200 граммов.
С употреблением алкоголя связаны более 50 процентов случаев травматизма на автодорогах. Каждая кружка пива перед выездом увеличивает количество аварий в 7 раз, 50 граммов водки - в 30 раз, 200 граммов - в 130 раз.
Материальные потери государства в результате снижения производительности труда вследствие алкогольного опьянения рабочих составляют 25 миллиардов рублей в год.
В начале XX века на 100 мужчин-алкоголиков приходилось 10 женщин. Сейчас - это 100 к 32.
От 60 до 80 процентов брачных разводов происходят по вине пьянства одного из супругов.
Мы живём в состоянии войны, не всегда она проходит без лишнего шума. В основном - невидимая. Но в ней участвует каждая третья семья страны. Только дата победы и победитель пока неизвестны. Может, 3 октября многие задумаются о том, кому нужна эта война и ради чего воюем?

 

Надежда ТИТОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина