Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Наполнит души благодатью

В Белгороде 1 августа освятили храм преподобного Серафима Саровского

Первый храм на месте нынешнего был построен в 1783 году. После революции 1917 года храм был полностью разрушен. В 1998 году образовали православный приход во имя преподобного Серафима Саровского. А решение о строительстве храма было принято в 2007 году. Но оно откладывалось. И только в апреле прошлого года, наконец, строительство началось. Кстати, известный в православии преподобный Серафим родился в Курской губернии, в которую в то время входил и Белгород.

1 августа новый храм открыл свои двери. Красивый, сделанный «под старину», он привлёк в этот день много людей. В восемь утра прошла Божественная литургия и освящение храма.

Семья Черкесовых пришла на открытие храма не случайно.

- Мы живём недалеко, - рассказывает Татьяна Черкесова.- Храм строился, можно сказать, на наших глазах. Очень красивый! Приятно зайти. Удобно, недалеко от нас находится. Я теперь смогу ходить туда с ребёнком.
Маленькая Настя крепко держит за руку маму. Нетерпеливо дёргая её за подол юбки, зовёт:

- Мама! Пойдём посмотрим! Я свечку поставлю! Нас папа ждёт!

Посмотреть на новый храм и поучаствовать в открытии приехали первые лица города и области, а также почётные гости.

- Это замечательный для нас всех день. Я как-то представил наш Белгород с высоты птичьего полёта. Ведь теперь он полностью защищён нашими духовными именами. С севера - Иоанн Кронштадтский, с запада - Сергий Радонежский, с юга - Георгий Победоносец, с востока теперь - Серафим Саровский. Город в духовном щите. И это замечательно, - отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

С обретением нового храма белгородцев поздравил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Рыжков.

- Я ночью специально прилетел, чтобы принять участие в открытии, освящении храма. Я был здесь две недели назад. Меня поразила архитектура. Сделано всё в старорусском стиле. Думаю, это свойственно Белгородской области. Ведь область всегда защищала моральные устои нашего народа, государства.

А председатель попечительского совета по строительству храма Василий Потрясаев поблагодарил прихожан за помощь в возведении храма.

- Я считаю, что 1 августа 2013 года - праздник для жителей микрорайона и города. Думаю, что храм получился на славу. О нём хорошо отзываются прихожане. Ведь они приходили во время строительства, помогали - словом, делом. И мы убеждались, что работаем не зря.

Люди действительно помогали как могли. Например, узнав о предстоящем освящении и открытии, двое прихожан из посёлка Новосадовый поехали за свой счёт в Сергиев Посад. Приобрели там две иконы и подарили новому храму в честь преподобного Серафима Саровского.

- У жителей «старого города» праздник. Душа поёт, и сердце радуется. Рядом с храмом находится школа. Мы с учениками с интересом наблюдали за его строительством. Участвовали в освящении колоколов. И вот он засиял своими куполами. Преподобный отче Серафим, моли Бога о нас… - сказала прихожанка Раиса Ехемчук.

Теперь каждый день здесь будут проходить служба, венчание, крещение. И каждый прихожанин надеется, что новый храм в честь великого святого наполнит их души Божьей благодатью.

 

Надежда САУШИНА,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина