Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Опасный звонок

В Белгороде участились случаи телефонного мошенничества

Опасный звонокУпала в обморок

Мама моего друга стала жертвой телефонных мошенников. Дело было так. Друг мой поехал на машине к невесте. И буквально спустя двадцать минут у его матери зазвонил домашний телефон.
- И будто Виталик плачущим голосом говорит по телефону, что сбил девушку, и она умерла, - рассказывает Татьяна Алексеевна. - Сказал, что он в милиции и сейчас трубку следователю передаст. Я упала в обморок. А когда очнулась, то опять зазвонил телефон, и мужчина, который назвался следователем, говорит: «Успокойтесь, мы всё решим, родственники согласны на мировую. Вам только надо сто тысяч заплатить».
До сих пор у Татьяны Алексеевны при воспоминании об этом случае дрожат руки, и она начинает плакать:
- Если бы ты знал, как мне девочку эту было жалко! И сына тоже. Думаю: «Виталька, что же ты наделал!». А саму трясёт. Одна в пустой квартире - ни рассказать кому, ни посоветоваться…
Потом мошенник спросил у неё номер мобильного телефона. Сказал, что домашний может прослушиваться. Татьяна Алексеевна бросилась в банк снять со счёта все свои накопления - пятьдесят тысяч рублей. Всё это время «следователь» говорил с ней по мобильнику, давал указания, как себя вести, на какой счёт нужно перевести деньги.
- Я ж как во сне была! - вспоминает Татьяна Алексеевна. - Перевела деньги, сказала «следователю». А он говорит: «Идите домой, ждите, сейчас мы вашего сына привезём!». Я домой пришла, жду. Никого нет. Звоню по номеру Виталика, а он говорит, что сейчас за рулём. Мне плохо стало. Как же, говорю, ты едешь, если девочку только что сбил? Он испугался, спрашивает: «Мама, ты что? С тобой всё нормально?» - а я заплакала. Он минут через десять приехал. Тогда я и узнала, что меня обманули.
Виталий с мамой сразу же поехали в полицию и написали заявление. По факту мошенничества завели уголовное дело. А Татьяна Алексеевна после пережитого ужаса две недели была на больничном.

Деньги под угрозой

В этом году только в Белгороде зафиксировано двадцать пять случаев подобного рода мошенничества с использованием телефона. Психологический расчёт мошенников прост донельзя. Ввести в состояние эмоциональной нестабильности человека, чтобы он не мог рационально мыслить. И всё время держать его в таком состоянии вплоть до перевода денег. Когда человек понимает, что его обманули, уже слишком поздно - деньги уплыли в неизвестном направлении. Суммы, на которые «наказывают» доверчивых граждан, рознятся от тридцати до трёхсот тысяч рублей.
Используют мошенники и другой приём. На мобильный телефон приходит СМСка примерно такого содержания: «Ваши денежные средства под угрозой. Чтобы обезопасить себя, позвоните нам. Служба безопасности банка». И номер телефона. Молодёжь, как правило, на такую уловку не попадается. Однако пожилые люди, у которых недавно появилась пластиковая банковская карта, верят. И звонят. Тогда их приглашают к терминалу и подробно рассказывают, что нужно сделать. В итоге жертвы самостоятельно переводят все средства со своих карт на счета мошенников.
Мошенник говорит по телефону уверенным голосом, утешает «клиента», мол, ситуация хоть и сложная, но вполне разрешимая, сейчас мы вас обезопасим от посягательств на ваши сбережения. И ведь действительно выполняет своё обещание! Нет сбережений - нет и посягательств.

Как уберечься

Уберечься от мошенников достаточно легко. Если вам звонит с незнакомого телефона якобы сын или внук и передаёт кому-то трубку - не разговаривайте с незнакомым человеком. Спросите лучше у своего якобы родственника имя, фамилию, отчество и дату рождения. Что-то такое, о чём знаете только вы. Где у него, например, родинка. При этом тут же постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Не верьте, что телефон разбился во время ДТП.
В Белгороде, кстати, недавно произошёл курьёзный случай, который уберёг пожилую женщину от мошенников. Ей позвонил на стационарный телефон якобы сын и по схеме передал трубку «следователю». Тот затребовал триста тысяч рублей. Испуганная мать такой суммы не имела и потому параллельно по мобильному телефону стала звонить родственникам, чтобы одолжить недостающие деньги. И первая, кому она позвонила, была невестка. Та, удивлённая до невозможности, ответила свекрови, что сын пожилой женщины вполне живой и здоровый сидит рядом с ней у телевизора…
Что касается банковских карт, то здесь ещё проще. Не звоните ни по каким сомнительным номерам телефонов. На оборотной стороне банковской карты есть телефоны банковских операторов. Им и следует звонить в случае возникновения каких-либо сомнений по поводу хранения ваших денег.

Думайте…

Но если попадётесь мошенникам на «крючок», то о своих деньгах можете забыть. Телефонных мошенников очень трудно найти, так как все они находятся в других регионах, а там, где живут, не промышляют. Но даже если сразу после перевода денег мошенникам вы позвоните в полицию или банк, они уже не смогут отменить операцию. Для этого нужно решение суда и возбуждённое уголовное дело.
Интеллектуальные преступники всегда мобильнее правоохранительной и судебной системы. Несмотря на это, их в большинстве случаев находят. Плохо одно - ваших денег, как правило, у преступников уже нет. Соответственно и возмещать ущерб им нечем. Так что если не хотите задаром отдать свои сбережения - думайте.

 

Алексей СТОПИЧЕВ
Фото с сайта novostivl.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина