Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Привет, Сочи!

В Белгороде прошёл XXIV Всероссийский олимпийский день

ПРивет, Сочи!«Не страшны тебе ни дождь, ни слякоть…» - можно сказать о каждом участнике главного спортивного праздника лета. Ведь проведению XXIV Всероссийского олимпийского дня, посвящённого ХХII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи, не помешала даже изменчивая погода. Наши спортсмены трудностей не боятся. Стихия не устояла под их натиском: на смену мрачным свинцовым тучкам и непродолжительному ливню пришло праздничное солнце.

Спортивный туризм, гиревой спорт, смешанные единоборства, баскетбол, спортивная акробатика, армрестлинг, а для любителей подумать - сеанс одновременной игры в шахматы с членами сборной команды НИУ «БелГУ»… Площадка перед учебно-спортивным комплексом НИУ «БелГУ» Светланы Хоркиной собрала представителей многих видов спорта. Пока на сцене выступали лучшие спортивные коллективы и спортшколы Белгорода, а всех с праздником поздравляли почётные гости, среди которых - первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ольга Павлова, заместитель председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, трёхкратная абсолютная чемпионка мира и трёхкратная абсолютная чемпионка Европы Светлана Хоркина и советский легкоатлет, серебряный призёр московской Олимпиады Юрий Куценко - на площадках проходили мастер-классы.

Раз площадка,
два площадка…

Посмотрим, что же подготовили на этот раз спортсмены. Площадка воркаута. Представлена она здесь всего лишь несколькими турниками и небольшим количеством поклонников этого вида спорта - около 15 человек. Но это не мешает ей пользоваться особой популярностью у мальчишек помладше. Облепили со всех сторон спортивные снаряды. Сложные трюки исполнять не берутся, а вот посоревноваться в количестве подтягиваний - с радостью.

«Смотри, как я умею!», «А так подтягиваться удобнее», «А я сильнее тебя!» - восклицают озорные мальчишки, демонстрируя своё мастерство родителям и друзьям.

А воркаутеры им помогают советом. К примеру, Игорь Должиков - студент Белгородского института искусств и культуры, участник движения «Workout Generation Белгород». 19-летний парень два года уже воркаутом занимается. Как говорит, лучшего спортивного занятия не найти. Здоровье укрепляешь, сильнее становишься. О воркауте он узнал, когда учиться в Белгород приехал. Признаётся, всегда на турнике занимался. Но только приехав в областной центр, узнал, что здесь есть направление «Workout Generation Белгород».

- Увидел, расспросил здешних парней, пришёл заниматься… - рассказывает Игорь. - Сейчас около пятисот человек занимается. Воркаут привлекает не только парней, но и девушек. Занятие им - прекрасная возможность поддерживать себя в хорошей физической форме. Кроме того, в городе созданы все условия для занятий. Оборудованы площадки возле волейбольного центра, в парке Победы…

Как говорит Игорь, они ездят по другим городам, сёлам, посёлкам области, привлекая молодёжь в своё движение. Например, сам Игорь родом из Чернянки. Недавно он там организовал молодёжное движение. На сегодняшний день в нём - 25 человек.

- Если ты что-то умеешь, то должен обязательно показать свои умения другим. Ты тренируешься, ведёшь здоровый образ жизни, и люди обращают на тебя внимание, им становится интересно, что такое воркаут. Зрелищный элемент важен. Многие, посмотрев на то, как занимаются другие, тоже стали тренироваться, - рассказывает Игорь.

Берег левый,
берег правый

Площадка туристов. Туристические клубы «Меридиан» и «Тибет». Мальчишки и девчонки из 22-й и 45-й школ города. Вот кому не страшен ни дождь, ни снег, ни ветер… В любых условиях переправятся через реку, покорят гору, разобьют палатку. На олимпийском дне они решили продемонстрировать белгородцам захватывающие элементы спортивного туризма - навесную переправу и скалодром.

Верёвка через Везёлку натянута. Девчонки взбираются по скалодрому. На старт, внимание, марш! С небывалой скоростью девчонки добираются на другой берег и возвращаются обратно. На старт выходят мальчишки.
Едва отдышавшись после финиша, девчонки обсуждают переправу. Не всем она даётся легко и быстро.

- Переправиться через реку легко. Главное - знать технику и следовать ей. А так, страховка есть, бояться нечего, - говорит воспитанница «Меридиана» Полина Карлина.
Полина учится в 22-й школе. Перешла в 11-й класс. Третий год занимается туризмом.

- Туризм - необычное и интересное занятие. Мы ведь не только ходим в походы, а соревнуемся, учимся справляться с разными сложностями, которые могут повстречаться в походе. Туристические знания точно пригодятся в жизни, - уверена Полина.

А может, новый рекорд?

В то время, когда возле сцены вовсю разгораются поединки по боксу, кикбоксингу и ММА, площадка федерации гиревого спорта собирает немало зрителей. И хоть здесь мало кто берётся поднимать, кроме спорт-сменов, нелёгкие гири, сфотографироваться с ними немало желающих. Не прочь зрители и посмотреть, как тренируются девушки. Стройные, красивые, на вид хрупкие, а с лёгкостью гирю весом 16 килограммов поднимают. Причём не все из них мастера спорта. Немало здесь и новичков. Вот, к примеру, Анастасия Пузанова. В гиревой спорт пришла в сентябре 2012 года.

Совершенно случайно. Увидела объявление в социальных сетях, что ведётся набор гиревиков. Подумала, а почему бы не попробовать что-то новенькое для себя. Раньше всё как-то аэробику и фитнес предпочитала. А тут надумала сильной стать. Признаётся, что получилось. Тренера - Сергея Меркулина - не смутил её возраст - 26 лет. Главное - желание заниматься у неё было. Так, Анастасия, работающая юристом, и начала «поднимать тяжести».

- Меня взяли совершенно без всякой физической подготовки. Коллектив попался хороший: понимающий и терпеливый. Впервые я выступила на соревнованиях через четыре месяца после тренировок на кубке Майкова в БГТУ имени В.Г. Шухова. И хоть не заняла призового места, но зато установила для себя личный свой рекорд - 50 подъёмов в рывке 16-килограммовой гири, - рассказывает Анастасия Пузанова.

Тем временем все взоры устремляются на Алексея Ивановича Воротынцева - мастера спорта СССР, рекордсмена, 10-кратного чемпиона России по гиревому спорту, 5-кратного чемпиона мира среди ветеранов.
Алексею Ивановичу скоро исполнится 70 лет, 40 из которых он самостоятельно занимается гиревым спортом. На гиревой помост в олимпийский день он вышел не случайно. Планировал установить новый рекорд. В течение одной минуты он собирался поднять 16-килограммовую гирю. Результат восхитительный: за 59 минут 1200 подъёмов. Сетует, не хватило сил для нового рекорда.

- Вы представляете, если перевести эти подъёмы гири в килограммы, сколько получится? Перемножьте 1200 на 16! - едва отдышавшись и выпив немного воды, начинает рассказывать Алексей Иванович. - Было время, когда я грузчиком работал. Камазы целые разгружал. А в 50 лет просто от скуки решил гирю поподнимать. Что из этого вышло? Три мировых рекорда. В 1985 году я стал победителем первого чемпионата СССР. В 56-летнем возрасте установил свой первый рекорд: в рывке гири 16 килограммов левой и правой рукой за один час - 1753 раза, а гирей в 24 килограмма выполнял четыреста рывков одной рукой за 22 минуты, а за 10 минут - 226 рывков полуторапудовой гирей.

По словам Алексея Воротынцева, подъёмы гири в течение часа успели стать его коронным номером. Частенько с ним выступает на спортивных праздниках. Гиревой спорт бросать не собирается. Говорит, в детстве он много болел. Но когда начал тренироваться, болезни покинули его. С тех самых пор уверен, спорт способен сделать человека здоровым.

Зрелищный спорт

Одним из самых зрелищных моментов праздника стали показательные выступления по армейскому рукопашному бою. Рукопашный бой - это сравнительно молодой и быстро развивающийся вид боевых единоборств, включающий в себя ударную технику руками, ногами, боевые техники и болевые приёмы. В Белгородской области Федерация армейского рукопашного боя была образована в 2006 году.

- Армейский рукопашный бой по техническому арсеналу включает разнообразные удары и действия, ограничений - минимум, - рассказывает президент Федерации Сергей Зенов. - Однако его нельзя назвать опасным: при хорошо подобранной экипировке и соблюдении всех технических требований получить тяжёлую травму практически невозможно. Заниматься юные спортсмены начинают с шести лет, и уже к десяти годам хорошо подготовленные бойцы участвуют в соревнованиях разных уровней.

Выступления по кудо - японскому полноконтактному боевому единоборству - тоже не оставили зрителей равнодушными.
Игорь Денисов этим видом единоборств занимается с 2000 года, тренируется в школе № 38 г. Белгорода. За это время юноша становился неоднократным победителем и призёром областных, федеральных и международных соревнований. В 2001 году выиграл чемпионат России.

- Пришёл на кудо в детстве и ещё ни разу не пожалел, - улыбаясь, говорит Игорь.

…А на баскетбольной площадке отрабатывали навыки учащиеся СДЮСШОР № 4.

- Я занимаюсь баскетболом около двух лет, - говорит Владимир Олейник. - Выбрал его потому, что в этом виде спорта присутствуют упражнения для рук, ног и других мышц. Это помогает мне быть активным и физически развитым.

Вся жизнь - движение!

Среди тех, кто пришёл субботним вечером на площадь перед учебно-спортивным комплексом Светланы Хоркиной, равнодушных к спорту не было. Роман Липин на вопрос: «Что такое спорт?» - отвечает не задумываясь: «Смысл жизни!». Молодой человек уже несколько лет занимается паркуром. На сегодняшний спортивный праздник пришёл с друзьями, чтобы «на других посмотреть».

- Паркур - это экстрим, риск и адреналин. Переживаемые эмоции даже описать одним словом нельзя, - увлечённо рассказывает Роман.
Зоя Буряк пришла на праздник вместе с внуком Марком, приехавшим к бабушке в гости из далёкого Мурманска. Дома мальчик занимается в секции горнолыжников.

- Спорт - это отдых для нас, зрителей. Сами мы уже ничем не занимаемся, а прийти и посмотреть - это всегда интересно, - говорит Зоя Николаевна.
Награждение участников - неотъемлемая часть праздника. Один за другим на сцену поднимались победители и призёры различных соревнований, активные участники Всероссийского олимпийского дня в Белгороде и те, кто вносит большой вклад в развитие спортивного движения на Белгородчине. Все они получили медали олимпийского дня!

…Спортивный праздник подходит к концу, юные спортсмены собираются расходиться по домам. Спорт для них в при-
оритете всегда. Даже прощаясь с тренером, интересуются: «А когда у нас следующая тренировка?»

 

Ольга Муштаева,
Оксана Придворева. Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина