Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Белгородские факелоносцы

Наши земляки пронесут олимпийский огонь сочинской зимней Олимпиады

Среди белгородских факелоносцев - известные спортсмены и Герой России, педагоги и ветераны спорта. Из сотен белгородцев, подавших заявку на участие в эстафете олимпийского огня, Олимпийский комитет России отобрал одиннадцать претендентов. Окончательные результаты будут известны 7 июля. И мы хотим немного рассказать о каждом из этих одиннадцати. Потому что недостойных среди них нет.

Вспоминая 1980 год…

Николай Скалозубов и Иван Демонов - факелоносцы московской Олимпиады 1980 года. Им есть о чём вспомнить, что рассказать.
Марафонцу Ивану Демонову уже за 70. Один из ведущих легкоатлетов Белгородской области в 60-80-х годах, страсть к спорту, к движению он так и не утратил. За тридцать лет пробежал 140 (!) марафонов. И лыжных, и беговых. Внука Владика Иван Егорович тоже к спорту приобщает, часто мальчика вместе с дедом можно увидеть и на лыжероллерной трассе «Олимпия», и на массовых легкоатлетических забегах.

А преподавателя физкультуры Дмитриевской сельской школы Ракитянского района Николая Скалозубова коллеги называют «необыкновенным учителем». Вся стена в школьном вестибюле уставлена спортивными кубками и увешана грамотами и дипломами.

В 1980 году ему, как и Ивану Демонову, выпала честь нести огонь московской Олимпиады по территории Белгородской области. За участие в факельном шествии он получил диплом оргкомитета московских Олимпийских игр и бронзовую медаль. О тех временах у Николая Фёдоровича остались самые светлые, добрые воспоминания. Всего из Белгородской области было отобрано 102 факелоносца. Николаю Скалозубову достался участок на Курской дуге - бежал с олимпийским факелом в руках километр по исторической земле, опалённой боями…

- Был очень серьёзный отбор участников эстафеты, нужна была хорошая подготовка - мы даже бегали дистанцию в один километр на скорость, около месяца готовились, - рассказывает он. - Да и теперь с нетерпением жду начала олимпийской эстафеты. Так хочется ещё раз испытать те чувства - трепета, ответственности и гордости, которые уже испытал в 1980 году.
Директор школы Александр Бабынин говорит, что им очень повезло с учителем физкультуры.

- Последние 25 лет наша школа занимает первые места в районных спартакиадах, в других соревнованиях, и в этом, конечно, заслуга Николая Фёдоровича Скалозубова, - считает Александр Иванович. - Он ведёт в школе секции по разным видам спорта, и о взрослых не забывает: у нас спортивный зал задействован до десяти вечера. Днём - дети, вечером - их папы и мамы, жители села. И никто никого силой в спортзал не загоняет, людям просто это нравится! Да что говорить - в этом году, например, уже 1 января после обеда был полный зал людей. Личный пример много значит. А Николай Фёдорович именно личным примером и заряжает - и детей, и взрослых!
Имя Николая Скалозубова внесено в Большую международную энциклопедии «Лучшие люди» в раздел «Славные сыны и дочери России».

Гордость и ответственность

Среди тех, кто претендует на эстафету олимпийского огня - спортсмены, которые в особом представлении не нуждаются.
Елена Соколова - серебряный призёр лондонской Олимпиады, неоднократный победитель и призёр крупнейших международных легкоатлетических соревнований «Бриллиантовая лига», заслуженный мастер спорта.

Тарас Хтей - олимпийский чемпион-2012, капитан сборной России по волейболу и белгородского волейбольного клуба «Белогорье», заслуженный мастер спорта.

Маргарита Нестерова - семикратная рекордсменка России по плаванию, участница лондонской Олимпиады, серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр Кубка мира, мастер спорта международного класса.

Иван Беляев - рекордсмен России по гиревому спорту, чемпион России и Европы, победитель всероссийских и международных соревнований по гиревому спорту, воспитанник белгородской СДЮСШОР № 5, мастер спорта международного класса.

Тренер перспективного молодого гиревика - заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России и мира Сергей Меркулин - тоже в списке кандидатов в факелоносцы. От комментариев по этому поводу Сергей Васильевич пока воздерживается, говорит, что надо дождаться результатов окончательного отбора. Скромный человек. Думаем, что заслуги нашего спортсмена в Олимпийском комитете всё-таки оценят.

Тимур Мамедов - чемпион России, Европы и мира по армрестлингу, заслуженный мастер спорта.

- Когда мне предложили войти в состав факелоносцев, я сразу же согласился. Особой сложности в этом я не вижу, да к тому же физическая подготовка есть. Пронести олимпийский огонь - это гордость для любого спортсмена, любого жителя области. А для меня это будет вдвойне приятно, ведь армрестлинг, несмотря на то, что он широко распространён и популярен во многих частях света, до сих пор не является олимпийским видом спорта, - делится впечатлениями Тимур Мамедов.

Олег Утенин, президент федерации кикбоксинга Белгородской области. Чемпион России и мира, в том числе среди профессионалов, заслуженный мастер спорта. Считает, что участие в эстафете Олимпийского огня - почётно для каждого спортсмена.

Денис Черевашенко, студент Юридического института БелГУ. Капитан сборной футбольной команды Ровеньского района.
- Футболом я начал заниматься лет в девять. Вот и дорос постепенно до капитана сборной своего района. Когда узнал, что меня включили в заявку на эстафету олимпийского огня, даже удивился. Для меня это очень почётно. Остаётся лишь дождаться окончательных результатов… - говорит Денис.

Вячеслав Воробьёв, Герой России. В 2009 году, проходя службу в Чечне, был ранен, вызвав огонь чеченского снайпера на себя, чтобы спасти товарищей. Увлекался боксом, футболом, другими видами спорта. Тяжёлая травма приковала бойца к инвалидной коляске, но у Вячеслава - настоящий русский характер.

Это про таких, как он, писал Алексей Толстой в своей знаменитой повести: «Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придёт суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нём великая сила - человеческая красота»…

 

Елена Мельникова,
Ольга Муштаева

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина