Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Я - это ты, ты - это я

В рамках празднования Дня защиты детей в белгородском Дворце бракосочетания состоялся праздник близнецов «Я - это ты, ты - это я»

Я - это ты, ты - это яДети - это цветочки наши, ангелочки, принцессочки, рыцари, лапочки. У каждого родителя есть свои сокровенные слова, которые дают малышу понять - он особенный и единственный. А как же поступать в том случае, если у родителей появляются, ну скажем, два абсолютно похожих ребёнка - близнеца? Одинаковые бантики у сестричек-близняшек, одинаковые рубашечки у мальчишек, даже слова перед сном - похожие. Но всё равно родители понимают, что их дети вместе и каждый по отдельности - особенные. А когда в семье много детей и все необыкновенные - вот оно, счастье!

В преддверии Дня защиты детей белгородский Дворец бракосочетаний пригласил необыкновенных детей на праздник. Воздушные шарики, забавный клоун и сладкое угощение. А в глазах - то двоится, то троится: столько близнецов в одной весёлой «стайке» видеть ещё не приходилось. На диванчиках восседают счастливые родители. Кажется, что шеи у них - особой анатомии: у нас уже отвалились бы головы от такого частого вращения! Это же надо умудриться за тремя сразу углядеть! Вот только здесь, в коллективной игре, становится понятно, что хоть близнецы и одинаковые с виду, но очень уж особенные в отдельности.
Елена и Дмитрий Борисенко - звёзды праздника, ведь у них образовалась уникальная семья на всю Белгородчину. В их семье сразу на свет появились два мальчика и две девочки. Сейчас детям по три года. Алла, Ира, Витя и Степан активно включились в праздничные игры, пока родители разговаривали с журналистами.
- Как же они вместе уживаются?
- Бывает, конечно, и ссорятся. Но в основном - мирно.
- А характеры похожи?
- Нет, они разные все. Кто-то активный, кто-то спокойный, а кто - совсем непослушный. Витя вот у нас немного хулиганистый, самый самостоятельный, с девочками же можно договориться. Но у них - маленькая команда, это помогает в воспитании. Хотя подход к каждому нужен свой. Сейчас они в детский сад вместе ходят, потом вместе в школу пойдут. Только вуз сами выберут, интересы ведь тоже разные.
Особенно интересовал вопрос об эмоциях отца семейства на момент, когда ему сообщили о таком значительном пополнении.
- Было бы четыре девочки - от счастья повесился бы! (смеётся). На фотографиях видно, что глаза круглые!
- Что можете пожелать тем, кто планирует большую семью?
- Во-первых - материального благополучия. Терпения ещё. А вообще - просто надо любить детей.
Столько гула и веселья Дворец бракосочетаний не видел, наверное, даже на самой развесёлой свадьбе! Зал пестрит разноцветными платьями и освещается улыбками. Вот две девчушки в одинаковых платьицах, вроде похожие личики, но чем-то отличаются. На первый взгляд - только ростом. Соня и Настя Волошкины - двойняшки и не единственные дети в семье. У них ещё старшая сестра и брат, который внимательно наблюдает за весёлыми сестричками. Мама, Надежда Анатольевна, рассказала о том, насколько различаются две вроде бы одинаковые девочки.
- Эти два ангелочка - самые младшие в нашей семье. Когда узнала о двойне - безумное счастье испытала! Папа наш, сын и я просто плакали! Сонечка у нас родилась на килограмм меньше, вот и сейчас она поменьше ростом. Она в меня пошла, порядок любит, с ней у всех вовремя вымыты руки, хозяйничает по дому. Даже муж мне сказал: «Она и тебя по хозяйству переплюнет!». Настя же у нас вся в учёбе и процессе познавания - жучков-червячков рассматривает на улице. Отзанимались они обе два года в подготовительном классе школы искусств.
- Какие трудности в воспитании? Каким качеством основным должен обладать родитель?
- Необходимо желание иметь столько детей. Сегодняшняя молодёжь даже одного не часто отваживается родить. Начинают говорить о каких-то трудностях. А для нас с мужем нет трудностей ни в чём, хотя под вечер и валимся с ног. Мы на своём примере приобщаем детей к труду, они уже оказывают нам посильную помощь. Самое главное - не показывать своих проблем детям, не высказывать им свою усталость. Ведь дети, к сожалению, не каждому даны. А тем более, если их трое или четверо сразу! Да и неважно сколько их, каждому нужно радоваться и воспитывать их в любви.
За праздником следила Ольга Толбатова, заместитель начальника управления загс администрации города Белгорода. Но не просто строгим «надзирателем» стояла. На её глазах эти детишки вырастают и совсем скоро принесут сюда уже свои кричащие и сопящие «конвертики».
- Это очень яркий праздник - рассказывает Ольга Николаевна.- В нём принимают участие самые юные жители города. Девиз нашего праздника неслучаен: близнецы - зеркальное отражение друг друга. Праздник очень нравится и родителям, и детям. Почти все присутствующие семьи уже не первый год принимают в нём участие. Казалось, совсем недавно выписывали свидетельство о рождении семье Борисенко, а они уже совсем взрослые!

 

Надежда ТИТОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина