Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не тот контакт

Медики активно подключились к обсуждению проекта Кодекса профессиональной этики медицинского работника Белгородской области. Документ опубликован на сайте областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения (http://www.belzdrav.ru/datas/pictures/kodeks%20medrabotnika.doc), передан в коллективы и профсоюзные организации медицинских учреждений. Кодекс, который имеет рекомендательный статус (то есть придерживаться его не обязательно, но желательно), сейчас необходим как никогда. Об этом говорят сами медики. Об этом говорилось и на недавней расширенной коллегии департамента здравоохранения и социальной защиты населения области, где существующий проект Кодекса профессиональной этики медицинского работника был принят за основу, а с высокой трибуны прозвучал призыв вносить предложения по совершенствованию документа. В нём регулируются вопросы взаимоотношения медицинского работника и пациента, внутрипрофессиональной этики, гуманного отношения к людям, профессиональной независимости медиков.
- Этика страдает, - вот так в двух словах обозначила обстановку председатель обкома профсоюза работников здравоохранения области Л.А.Веткова.
Людмила Андриановна рассказала, что после обсуждения на расширенной коллегии департамента от медиков уже поступило немало предложений для включения в кодекс или по изменению каких-то его пунктов.
- Очень много и к нам, и в департамент поступает заявлений и жалоб от пациентов - не тот контакт у них с врачом, - говорит Л.А.Веткова.
- А пациенты могут вносить свои предложения в проект этого документа?
- Вообще участие пациентов в обсуждении не планировалось, - отвечает Людмила Андриановна, - ведь это профессиональный кодекс медиков, но и у пациентов часто возникают дельные предложения. Так почему бы к ним не прислушаться?
Планируется, что обсуждение документа продлится до конца марта.
От редакции. В преамбуле Кодекса профессиональной этики медицинского работника Белгородской области указано: «настоящий Кодекс определяет отношения между медицинскими работниками, обществом и пациентом и направлен на обеспечение прав, достоинства, здоровья личности и общества в целом, а также определяет высокую моральную ответственность медицинского работника перед обществом за свою деятельность».
Есть в проекте документа пункты, которые, думаем, пациенты воспримут с воодушевлением.
«Злоупотребление знаниями и положением медицинского работника несовместимо с его профессиональной деятельностью.
Медицинский работник не вправе:
- использовать свои знания и возможности в негуманных целях;
- без достаточных оснований применять медицинские меры или отказывать в них;
- использовать методы медицинского воздействия на пациента с целью его наказания, а также в интересах третьих лиц;
- навязывать пациенту свои философские, религиозные и политические взгляды;
- наносить пациенту физический, нравственный или материальный ущерб ни намеренно, ни по небрежности и безучастно относиться к действиям третьих лиц, причиняющих такой ущерб» (статья 4. «Недопустимые действия медицинского работника»).
«Медицинский работник не должен принимать поощрений от фирм-изготовителей и распространителей лекарственных препаратов за назначение предлагаемых ими лекарств, использовать на территории медицинской организации предметы, имеющие логотип компании или торговое наименование лекарственного препарата, медицинского изделия.
При выполнении должностных обязанностей медицинский работник должен сохранять трезвость и не находиться под воздействием каких-либо средств, вызывающих стойкое пристрастие к ним» (там же).
«При возникновении конфликта интересов пациент-общество, пациент-семья и т.п. медицинский работник должен отдать предпочтение интересам пациента, если только их реализация не причиняет прямого ущерба самому пациенту или окружающим» (статья 8. «Конфликт интересов»).

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина