Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

1 октября – международный День пожилого человека

Старость - в радость

И в пожилом возрасте человек способен жить полноценной жизнью, в своё удовольствие, находя занятия по душе.
О предстоящей встрече мы договорились заранее. Назначая свидание в городском театральном скверике, у круглых фонтанчиков, я тогда даже не подозревала, насколько символичным окажется случайно выбранное место. На встречу я пришла первой и устроилась на скамеечке напротив скульптуры бабушки с вязанием. Этот городской символ житейской мудрости и доброты со дня своего появления в сквере пользуется неизменной популярностью у молодожёнов, обожающих фотографироваться в компании бабушки, вяжущей своё полотно жизни. Именно здесь я ждала людей, для которых «третий возраст» - время активной и полноценной жизни.

На бабушек похожие…

Так они называют себя в шутку. Но и всерьёз Людмила Андреевна Саенко, Татьяна Константиновна Герасимова и Николай Максимович Щёголев только с виду похожи на бабушек и дедушек. На самом деле эти люди молоды душой, полны планов на будущее и всегда стремятся находиться в гуще городских событий. Им могут позавидовать и молодые. Активисты 17-го городского округа как раз из числа тех пенсионеров, которым интересно жить, интересно познавать новое и вовлекать в водоворот активной жизни своих ровесников. У всех троих за плечами большой стаж работы, каждый на своём месте внёс весомую лепту в развитие предприятия, где трудился. Л.А.Саенко, ветеринарный врач по образованию, много лет проработала на Белгородском мясокомбинате, всё время занималась общественной работой. Т.К.Герасимова большую часть трудовой жизни проработала в лаборатории областной санэпидемстанции. Всегда была заводилой в коллективе. Трудовая биография Н.М.Щёголева связана с витаминным комбинатом. Он тоже никогда не отказывался от общественных поручений. Они - из тех пожилых граждан, которые активно включились в городскую программу «Совершенствование условий для самореализации граждан пожилого возраста», направленную на удовлетворение духовных потребностей горожан преклонных лет.

Нет падений, только взлёт…

Есть такая строка в девизе отряда «Полёт»: «...нет падений, только взлёт!». Название «Полёт» появилось не случайно. Во-первых, в городской округ № 17 помимо улиц, прилегающих к автовокзалу и ДК «Сокол», входит район аэропорта. Так что «взлётное» желание символизирует не только жизненную позицию, но и географическую принадлежность. А во-вторых, полёт - это крылья, способные хотя бы чуть-чуть приподнять людей над действительностью.
- Поэтому будем летать, пока силы есть. А миф о старческом одиночестве надуман, - считает Николай Максимович, - его примеряют к себе пассивные люди. Пока человек стремится быть в гуще событий, он всегда найдёт единомышленников и занятие по душе. Открою секрет: с годами стареет тело, а душа по-прежнему остаётся молодой, - делится он сокровенным.
- Мы, действительно, чувствуем себя даже моложе, чем во времена нашей молодости, - продолжает разговор Татьяна Константиновна. - Тогда было время догм и запретов, а сейчас столько возможностей для самореализации, что стареть некогда. Тем более что в Белгороде для полноценной жизни людей пенсионного возраста городские власти и руководство управления социальной защиты населения создали все условия. Требуется только наше желание.

 1 октября – международный День пожилого человека

К сожалению, большинство жителей города пока ещё не разделяют энтузиазма активистов и ко многим инициативам относятся равнодушно. Расшевелить соседей - самая сложная и важная задача. Татьяна Константиновна сетует на то, что сложно оторвать народ от лавочек во дворах.
- Сколько раз обращались к соседям с уговорами, чтобы пришли на наши мероприятия. Ведь мы ничего не требуем, просто приглашаем посмотреть и послушать, что мы для них приготовили. Пока процесс вовлечения масс в активную жизнь идёт сложно, зато уж тех, кто однажды посетил мероприятия, подготовленные активистами 17-го городского округа, в дальнейшем уговаривать не приходится. Талантливых людей замечают сразу и приобщают к творческой деятельности. В центре культмассовых событий стоит Николай Максимович Щёголев. Он известен далеко за пределами своего городского округа. Гармонисты ныне в большом почёте и цене. Он не только виртуозно играет на гармошке, но и сам поёт и сочиняет стихи. Уже 26 лет Николай Максимович - солист хора «Россиянка», существующего на базе ГЦНТ «Сокол». Активную общественную позицию мужа поддерживает и его жена, Татьяна Николаевна, преподаватель БГТУ им. Шухова. Есть у Николая Максимовича ещё одно увлечение - дача, в выходные дни святое дело посвятить себя земле.
Увлечений у пенсионера много, скучать не приходится. А ещё у активных пенсионеров Белгорода появилась прекрасная возможность для самообразования, почти все они стали слушателями «Университета «третьего возраста».

Учиться никогда не поздно

Проект управления социальной защиты населения города Белгорода «Университет «третьего возраста» носит не столько образовательный, сколько социальный характер. Тем не менее, в этом университете всё как в настоящем вузе. Есть свои «факультеты»: социально-психологический, компьютерных наук, английского языка, общественных дисциплин. Специально приглашённые преподаватели белгородских вузов раз в неделю проводят лекционные и практические занятия. Учебный процесс сочетается с социальными мероприятиями. Каждый слушатель выбирает себе направление по душе. Председатель актива Людмила Андреевна Саенко заканчивает социально-психологический факультет. Говорит, что полученные знания ей очень пригодились в общении с людьми и научили лучше разбираться в себе самой, справляться с трудными ситуациями.
Что касается факультета, где обучают компьютерной грамотности, то в современных условиях трудно переоценить значимость полученных навыков.
- Вы не представляете, насколько изменилась моя жизнь, благодаря тому, что я освоила компьютер, - говорит Т.К.Герасимова. - Теперь каждый вечер я могу общаться с племянниками из Красноярска, родственниками, живущими в Украине. Мир без границ открылся нам благодаря полученным знаниям.
Развитие организаторских способностей помогает пожилым людям лучше проявить себя в «Школе общественной активности», отметившей в этом году десятилетие. По традиции каждый год в начале сентября, когда заканчивается сезон детского отдыха в загородных оздоровительных лагерях, начинается время отдыха и учёбы для активистов пожилого возраста. В этом году в «Школе общественной активности» приняли участие почти пятьсот активистов из всех городских округов. Этот сезон был очень плодотворным, было организовано много мероприятий и встреч: с губернатором области Е.С.Савченко, депутатами областной Думы, руководителями предприятий.
В Белгороде пожилые люди составляют почти треть населения. Они по-прежнему готовы к активной общественной жизни. Старость может быть в радость. И День пожилых людей активные пенсионеры нашего города встречают с радостью.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина